[Minuto a minuto] UEFA Champions League & Europa League 2016-17
#1
[Imagen: mF1Oxcly.jpg]

[Imagen: lista-clubes-Champions-League-2016-17.jpg]




[Imagen: TMu0_PY4.jpg]

[Imagen: lista-equipos-Europa-League-2016-17-def2.jpg]

Responder
#2
Sevilla qlo :(
[Imagen: 4zeKQ0D.png] 
Responder
#3
Que lata que no voy a poder ver al Chelsea en esta champions (temporada de mierda)
[Imagen: Creacion_Mia.jpg]
Responder
#4
CHAMPIONS LEAGUE

Segunda Ronda Clasificatoria (IDA)

Zrinjski (Bih) 1-1 Legia (Pol)
Din. Tbilisi (Geo) 2-0 Alashkert (Arm)
Qarabag (Aze) 2-0 Dudelange (Lux)
H. Beer Sheva (Isr) 3-2 Sheriff (Mda)
BATE (Blr) 2-0 SJK (Fin)
Lincoln (Gib) 1-0 Celtic (Sco)
TNS (Wal) 0-0 APOEL (Cyp)
Valletta (Mlt) 1-2 Estrella Roja (Srb)
Salzburg (Aut) 1-0 FK Liepaja (Lat)
Vardar (Mac) 1-2 Dinamo Zagreb (Cro)
Rosenborg (Nor) 3-1 Norrkoping (Swe)
Zalgiris (Ltu) 0-0 FC Astana (Kaz)
Ludogorets (Bul) 2-0 Mladost Podgorica (Mne)
Crusaders (Nir) 0-3 FC Copenhague (Den)
Partizani (Alb) 1-1 Ferencvaros (Hun)
Skenderbeu (Alb) - Ferencvaros (Hun)
O. Ljubljana (Slo) 3-4 Trencin (Svk)
Dundalk (Irl) 1-1 Hafnarfjordur (Ice)

Responder
#5
EUROPA LEAGUE

Segunda Ronda Clasificatoria (IDA)

Shirak (Arm) 1-1 Trnava (Svk)
K. Almaty (Kaz) 1-1 M. Tel Aviv (Isr)
Dinamo Minsk (Blr) 1-1 St. Patricks (Irl)
Levadia (Est) 3-1 Slavia Praga (Cze)
Neftci Baku (Aze) 0-0 Shkendija (Mac)
Rovaniemi (Fin) 1-1 Lok. Zagreb (Cro)
Debrecen (Hun) 1-2 Zhodino (Blr)
Midtjylland (Den) 3-0 Vaduz (Lie)
Admira (Aut) 1-0 Kapaz (Aze)
AIK Stockholm (Swe) 1-0 College Europa (Gib)
B. Jerusalem (Isr) 1-0 Omonia (Cyp)
Hacken (Swe) 1-1 Cork City (Irl)
M. Haifa (Isr) 1-1 Nomme Kalju (Est)
Sonderjyske (Den) 2-1 Strömsgodset (Nor)
Zimbru (Mda) 2-2 Osmanlispor (Tur)
Beroe (Bul) 1-1 HJK (Fin)
Soligorsk (Blr) 1-1 Domzale (Slo)
CSMS Iasi (Rou) 2-2 Hajduk Split (Cro)
Genk (Bel) 2-0 Buducnost (Mne)
Giannina (Gre) 3-0 Odd (Nor)
Maribor (Slo) 0-0 Levski (Bul)
Vojvodina (Srb) 1-0 Connah's Q. (Wal)
Partizan (Srb) 0-0 Zaglebie (Pol)
Slovan Bratislava (Svk) 0-0 Jelgava (Lat)
Birkirkara (Mlt) 0-0 Hearts (Sco)
MTK Budapest (Hun) 1-2 Gabala (Aze)
Videoton (Hun) 2-0 Cukaricki (Srb)
Aberdeen (Sco) 3-0 Ventspils (Lat)
Cliftonville (Nir) 2-3 AEK Larnaca (Cyp)
Hibernian (Sco) 0-1 Brondby (Den)
Piast (Pol) 0-3 Göteborg (Swe)
Austria Viena (Aut) 1-0 Kukesi (Alb)
KR Reykjavik (Ice) 3-3 Grasshoppers (Sui)

Responder
#6
CHAMPIONS LEAGUE

Segunda Ronda Clasificatoria (VUELTA)

Alashkert (Arm) 1-1 Dinamo Tbilisi (Geo) [1-3]
FK Liepaja (Lat) 0-2 Red Bull Salzburg (Aut) [0-3]
APOEL (Cyp) 3-0 TNS (Wal) [3-0]
Sheriff Tiraspol (Mda) 0-0 Hapoel Beer Sheva (Isr)  [2-3]
SJK (Fin) 2-2 BATE Borisov (Blr) [2-4]
FC Copenhague (Den) 6-0 Crusaders (Nir) [9-0]
Estrella Roja (Srb) 2-1 Valletta (Mlt) [4-2]
Legia Varsovia (Pol) 2-0 Zrinjski Mostar (Bih) [3-1]
Mladost Podgorica (Mne) 0-3 Ludogorets Razgrad (Bul) [0-5]
FC Astana (Kaz) 2-1 Zalgiris (Ltu) [2-1]
Dudelange (Lux) 1-1 Qarabag (Aze) [1-3]
Norrkoping (Swe) 3-2 Rosenborg (Nor) [4-5]
Ferencvaros (Hun) 1-2 FK Partizani Tirana (Alb) [2:2 (1:3pen)]
Trencin (Svk) 2-3 Olimpija Ljubljana (Slo) [6-6]
Celtic (Sco) 3-0 Lincoln Red Imps (Gib) [3-1]
Dinamo Zagreb (Cro) 3-2 Vardar (Mac) [5-3]
Hafnarfjordur (Ice) 2-2 Dundalk (Irl) [3-3]




Tercera Ronda Clasificatoria (IDA)

26.07. 14:00 Sparta Praga (Cze) vs. Steaua Bucarest (Rou)
26.07. 14:30 FK Rostov (Rus) vs. Anderlecht (Bel)
26.07. 14:45 Ajax (Ned) vs. PAOK (Gre)
26.07. 14:45 BATE Borisov (Blr) vs. Dundalk (Irl)
26.07. 14:45 Dinamo Zagreb (Cro) vs. Dinamo Tbilisi (Geo)
26.07. 14:45 FC Astana (Kaz) vs. Celtic (Sco)
26.07. 14:45 Ludogorets Razgrad (Bul) vs. Estrella Roja (Srb)
26.07. 14:45 FK Partizani Tirana (Alb) vs. Red Bull Salzburg (Aut)
26.07. 14:45 Viktoria Plzen (Cze) vs. Qarabag (Aze)
26.07. 14:45 Rosenborg (Nor) vs. APOEL (Cyp)
26.07. 14:45 Shakhtar Donetsk (Ukr) vs. Young Boys (Sui)
26.07. 14:45 Trencin (Svk) vs. Legia Varsovia (Pol)
27.07. 13:30 Astra (Rou) vs. FC Copenhague (Den)
27.07. 14:30 Fenerbahce (Tur) vs. Mónaco (Fra)
27.07. 14:45 Olympiacos (Gre) vs. Hapoel Beer Sheva (Isr)

Responder
#7
CHAMPIONS LEAGUE

Tercera Ronda Clasificatoria (IDA)

Sparta Praga (Cze) 1-1 Steaua Bucarest (Rou)
FK Rostov (Rus) 2-2 Anderlecht (Bel)
Ajax (Ned) 1-1 PAOK (Gre)
BATE Borisov (Blr) 1-0 Dundalk (Irl)
Dinamo Zagreb (Cro) 2-0 Dinamo Tbilisi (Geo)
FC Astana (Kaz) 1-1 Celtic (Sco)
Ludogorets Razgrad (Bul) 2-2 Estrella Roja (Srb)
FK Partizani Tirana (Alb) 0-1 Red Bull Salzburg (Aut)
Viktoria Plzen (Cze) 0-0 Qarabag (Aze)
Rosenborg (Nor) 2-1 APOEL (Cyp)
Shakhtar Donetsk (Ukr) 2-0 Young Boys (Sui)
Trencin (Svk) 0-1 Legia Varsovia (Pol)
Astra (Rou) 1-1 FC Copenhague (Den)
Fenerbahce (Tur) 2-1 Mónaco (Fra)
Olympiacos (Gre) 0-0 Hapoel Beer Sheva (Isr)

Responder
#8
EUROPA LEAGUE

Tercera Ronda Clasificatoria (IDA)

AEK Larnaca (Cyp) 1-1 Spartak Moscú (Rus)
Oleksandriya (Ukr) 0-3 Hajduk Split (Cro)
Heracles (Ned) 1-1 Arouca (Por)
Austria Viena (Aut) 0-1 Spartak Trnava (Svk)
IFK Göteborg (Swe) 1-2 HJK (Fin)
Jelgava (Lat) 1-1 Beitar Jerusalem (Isr)
Lille (Fra) 1-1 Gabala (Aze)
Lok. Zagreb (Cro) 0-0 Vorskla (Ukr)
Slavia Praga (Cze) 0-0 Rio Ave (Por)
Zaglebie (Pol) 1-2 Sonderjyske (Den)
Zhodino (Blr) 0-0 Rapid Viena (Aut)
Basaksehir (Tur) 0-0 Rijeka (Cro)
Birkirkara (Mlt) 0-3 Krasnodar (Rus)
Grasshoppers (Sui) 2-1 Apollon (Cyp)
Luzern (Sui) 1-1 Sassuolo (Ita)
Genk (Bel) 1-0 Cork City (Irl)
Osmanlispor (Tur) 1-0 Nomme Kalju (Est)
Panathinaikos (Gre) 1 - 0 AIK Stockholm (Swe)
Pandurii (Rou) 1-3 Maccabi Tel Aviv (Isr)
Shkendija (Mac) 2-0 Mlada Boleslav (Cze)
Vojvodina (Srb) 1-1 Dinamo Minsk (Blr)
Hertha (Ger) 1-0 Brondby (Den)
Gent (Bel) 5-0 FC Viitorul (Rou)
Videoton (Hun) 0-1 Midtjylland (Den)
Aberdeen (Sco) 1-1 Maribor (Slo)
AZ Alkmaar (Ned) 1-0 Giannina (Gre)
Domzale (Slo) 2-1 West Ham (Eng)
St. Etienne (Fra) 0-0 AEK (Gre)
Admira (Aut) 1-2 Liberec (Cze)

Responder
#9
CHAMPIONS LEAGUE

Tercera Ronda Clasificatoria (VUELTA)

Steaua Bucarest (Rou) 2-0 Sparta Praga (Cze) (3-1)
Anderlecht (Bel) 0-2 FK Rostov (Rus) (2-4)
PAOK (Gre) 1-2 Ajax (Ned) (2-3)
Dundalk (Irl) 3-0 BATE Borisov (Blr) (3-1)
Dinamo Tbilisi (Geo) 0-1 Dinamo Zagreb (Cro) (0-3)
Celtic (Sco) 2-1 FC Astana (Kaz) (3-2)
Estrella Roja (Srb) 2-4 Ludogorets Razgrad (Bul) (4-6)
Red Bull Salzburg (Aut) 2-0 FK Partizani Tirana (Alb) (3-0)
Qarabag (Aze) 1-1 Viktoria Plzen (Cze) (1-1)
APOEL (Cyp) 3-0 Rosenborg (Nor) (4-2)
Young Boys (Sui) 2-0 Shakhtar Donetsk (Ukr) (2-2)
Legia Varsovia (Pol) 0-0 Trencin (Svk) (1-0)
FC Copenhague (Den) 3-0 Astra (Rou) (4-1)
Mónaco (Fra) 3-1 Fenerbahce (Tur) (4-3)
Hapoel Beer Sheva (Isr) 1-0 Olympiacos (Gre) (1-0)


En negrita los que avanzan a la cuarta ronda clasificatoria

Responder
#10
Pasó el Ajax :D 1313 14 idol piru piru great great clap ... pero jugando como la mierda, contra un equipo modesto. Mucho por mejorar.

Cagó Olimpiacos, Fenerbahce, Anderlecht, Shakhtar Donetsk =O
BULLA, MI BUEN AMIGO, ESTA CAMPAÑA VOLVEREMO A ESTAR CONTIGOOOOO (8)
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de Heidi González (1):
  • Paipazo
Responder
#11
EUROPA LEAGUE

Tercera Ronda Clasificatoria (VUELTA)

Spartak Moscú (Rus) 0-1 AEK Larnaca (Cyp) (1-2)
Hajduk Split (Cro) 3-1 Oleksandriya (Ukr) (6-1)
Arouca (Por) 0-0 Heracles (Ned) (1-1)
Spartak Trnava (Svk) 0-2 Austria Viena (Aut) (1-2)
HJK (Fin) 0-2 IFK Göteborg (Swe) (2-3)
Beitar Jerusalem (Isr) 3-0 Jelgava (Lat) (4-1)
Gabala (Aze) 1-0 Lille (Fra) (2-1)
Vorskla (Ukr) 2-3 Lok. Zagreb (Cro) (2-3)
Rio Ave (Por) 1-1 Slavia Praga (Cze) (1-1)
Sonderjyske (Den) 1-1 Zaglebie (Pol) (3-2)
Rapid Viena (Aut) 3-0 Zhodino (Blr) (3-0)
Rijeka (Cro) 2-2 Basaksehir (Tur) (2-2)
Krasnodar (Rus) 3-1 Birkirkara (Mlt) (6-1)
Apollon (Cyp) 3-3 Grasshoppers (Sui) (4-5)
Sassuolo (Ita) 3-0 Luzern (Sui) (4-1)
Cork City (Irl) 1-2 Genk (Bel) (1-3)
Nomme Kalju (Est) 0-2 Osmanlispor (Tur) (0-3)
AIK Stockholm (Swe) 0-2 Panathinaikos (Gre) (0-3)
Maccabi Tel Aviv (Isr) 2-1 Pandurii (Rou) (5-2)
Mlada Boleslav (Cze) 1-0 Shkendija (Mac) (1-2)
Dinamo Minsk (Blr) 0-2 Vojvodina (Srb) (1-3)
Brondby (Den) 3-1 Hertha (Ger) (3-2)
FC Viitorul (Rou) 0-0 Gent (Bel) (0-5)
Midtjylland (Den) 1-1 Videoton (Hun) (2-1)
Maribor (Slo) 1-0 Aberdeen (Sco) (2-1)
Giannina (Gre) 1-2 AZ Alkmaar (Ned) (1-3)
West Ham (Eng) 3-0 Domzale (Slo) (3-2)
AEK (Gre) 0-1 St. Etienne (Fra) (0-1)
Liberec (Cze) 2-0 Admira (Aut) (4-1)


En negrita los que avanzan a la cuarta ronda clasificatoria

Responder
#12
Va ser más fome la champions sin el chelsea, united, liverpool, milan e inter, la pelea va ser entre los españoles y el Bayern con la Juve a priori, el resto a mirar nomas.
[Imagen: f16a1fe1532573f53f2967fcff68ef57o.png]
Responder
#13
(05-08-2016, 12:02 AM)Parceiros escribió: Va ser más fome la champions sin el chelsea, united, liverpool, milan e inter, la pelea va ser entre los españoles y el Bayern con la Juve a priori, el resto a mirar nomas.

+1, aunque Inter y Milan hace rato que no van a CL, al igual que Liverpool (aunque haya vuelto por una temporada) y el ManU que se ha ausentado estos últimos años. Se repetirán los partidos que se vienen dando de hace como 4-5 años en instancias finales :( :$
BULLA, MI BUEN AMIGO, ESTA CAMPAÑA VOLVEREMO A ESTAR CONTIGOOOOO (8)
Responder
#14
Me gustaría que Arsenal ganara su primera Champions League. Sin embargo, aún no ficha a un defensor central y goleador de categoría, puestos en donde siempre les pesa.
Responder
#15
SORTEO PLAYOFFS CHAMPIONS LEAGUE

RESULTADO DEL SORTEO:

Steaua Bucarest (ROU)-Manchester City (ENG)

Porto (POR)-Roma (ITA)

Ajax Amsterdam (NED)-Rostov (RUS)

Young Boys (SUI)-Borussia Monchengladbach (GER)

Villarreal (ESP)-Mónaco (FRA)

Ludogorets (BUL)-Viktoria Plizen (CZE)

Celtic Glasgow (SCO)-Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Copenhague (DEN)-Apoel (CYP)

Dundalk (IRL)-Legia de Varsovia (POL)

Dinamo de Zagreb (CRO)-Salzburgo (AUT)

La ida se jugará el 16 y 17 de agosto, mientras la vuelta el 23 y 24 del mismo.


SORTEO RONDA PREVIA EUROPA LEAGUE

RESULTADOS DEL SORTEO:

Maccabi Tel Aviv - Hajduk Split
Krasnodar v Partizani
Brondby - Panathinaikos
Göteborg - Qarabağ
Sassuolo - Crvena zvezda
Fenerbahce - Grasshoppers
Astra v West Ham
Sønderjyske - Sparta de Praga
Slavia de Praga- Anderlecht
İstanbul Başakşehir - Shakhtar Donetsk
Maribor - Qabala
Gent - Shkendija
Vojvodina - AZ
Lokomotiv Zagreb - Genk
Beitar Jerusalem - St-Étienne
Trenčín v Rapid de Viena
Midtjylland - Osmanlıspor
Austria de Viena - Rosenborg
Arouca - Olympiakos
Dinamo Tblisi - PAOK
Astana - Bate Borisov
AEK Larnaca - Liberec
BULLA, MI BUEN AMIGO, ESTA CAMPAÑA VOLVEREMO A ESTAR CONTIGOOOOO (8)
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  UEFA estudia reformar el sistema de fichajes de futbolistas para evitar "súper potencias" (D13) Paipazo 32 625 Ayer, 05:31 PM
Último mensaje: Joker Azul
  [Minuto a Minuto] Ligas del Mundo 2016-2017 Paipazo 2,876 57,409 19-03-2017, 04:31 PM
Último mensaje: Paipazo
  Sorteo Champions League y Europa League cuartos de final 2016-2017 Mayuyero 48 980 17-03-2017, 07:34 PM
Último mensaje: LeoCatan
  Un gigante llamado Oblak (UEFA) Paipazo 7 195 16-03-2017, 11:56 AM
Último mensaje: G-code
  PSG pide justicia: presentó queja a la UEFA por el arbitraje del duelo con Barcelona (La Tercera) Marcos_Azul 8 235 14-03-2017, 02:57 PM
Último mensaje: Romantic_Traveler



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)