Creador del tema: 11azulesPartidos de la "U" en Copa Libertadores (1960 - 2016)
#1
Partidos de la "U" en Copa Libertadores (1960 - 2016)

[Imagen: copalibertadores1-1ili6ilfs7fo.jpg]

Camaradas, estamos a pocas horas de que nuestro equipo vuelva a jugar una nueva edición de la Copa Libertadores, y en el Refugio les mostrare gracias a los datos de chuncho.com todos los partidos que ha jugado la "U" desde 1960 hasta el 2016

La "U" suma

-21 Participaciones (22 con la versión 2018)
-4 Semifinales donde lo mas lejos a llegado (1970, 1996, 2010 y 2012)

A continuación el listado de todos los partidos de la "U" en la Libertadores.



Copa Libertadores 1960

Cuartos de Final - Partido de Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 6 Millonarios
Fecha: 8/5/60
Equipo: René Pacheco; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Sergio Navarro; Carlos Contreras, Alfonso Sepúlveda; Braulio Musso , Osvaldo Díaz (45' Luis Ibarra), Carlos Campos, Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Rubén Pizarro 4 82, Marino Klinger 13 67, Rodolfo Micheli 54, Orlando Larraz 71
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile. 18 mil personas aprox.

Cuartos de Final - Partido de Vuelta
Millonarios 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 15/5/60  
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Santiago García*, Sergio Navarro; Carlos Contreras, Hugo Villanueva;  Luis Ibarra, Osvaldo Díaz, Carlos Campos, Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez. (*nota, en algunas publicaciones aparece que jugó Alfonso Sepúlveda y no García)
DT: Luis Álamos.
Goles: Rodolfo Micheli
Cancha: Estado El Campín, Bogotá. 25 mil personas aprox.



Copa Libertadores 1963
[Imagen: borrar.jpg]
Primera Fecha - Grupo 3
Boca Juniors 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/6/63
Goles: González.
Cancha: Estadio Bombonera, Bs. Aires.

Segunda Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 4 v/s 1 Olimpia
Fecha: 17/7/63
Goles: Marcos, Álvarez(2), Musso; Arámbulo.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 3
Olimpia 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 24/7/63
Goles: Gerardo Núñez (2); Alfonso Sepúlveda.
Cancha: Estado Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.

Cuarta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 3 Boca Juniors
Fecha: 31/7/63
Goles: Campos(2); Sanfilippo (3)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1965

Primera Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 5 Santos
Fecha: 13/2/1965
Goles: Araya
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 2
Universitario 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 22/2/1965
Cancha: Estado Nacional, Lima.

Tercera Fecha - Grupo 2
Santos 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/2/1965
Cancha: Estadio Pacaembú, Sao Paulo.

Cuarta Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 5 v/s 2 Universitario
Fecha: 10/3/1965
Goles: Álvarez(3), Oleniack, Araya
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1966

Primera Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Universidad Católica
Fecha: 2/3/1966
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 2 Olimpia
Fecha: 5/3/1966
Goles: Sánchez
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 0 Guaraní
Fecha: 8/3/1966
Goles: Marcos, Araya
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 2
Guaraní 1 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 12/3/1966
Goles: Sánchez
Cancha: Estado Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.

Quinta Fecha - Grupo 2
Olimpia 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 16/3/1966
Cancha: Estado Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.

Sexta Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 2 Universidad Católica
Fecha: 20/3/1966
Goles: Marcos, Campos
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1968

Primera Fecha - Grupo 3
Emelec 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 11/2/1968
Goles: Yavar
Cancha: Estadio Modelo, Guayaquil.

Segunda Fecha - Grupo 3
El Nacional 3 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 18/2/1968
Goles: Marcos
Cancha: Estadio Olímpico Atahualpa, Quito.

Tercera Fecha - Grupo 3
Universidad Católica 3 v/s 2 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 21/2/1968
Goles: Oleniack, Yavar
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Emelec
Fecha: 24/2/1968
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 El Nacional
Fecha: 27/2/1968
Goles: Campos
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 2 Universidad Católica
Fecha: 2/3/1968
Goles: Yavar
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1970

Primera Fecha - Grupo 3
Deportivo Cali 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 15/2/1970
Cancha: Estadio Pascual Guerrero, Cali.

Segunda Fecha - Grupo 3
América de Cali 2 v/s 2 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 18/2/1970
Goles: Marcos, Arratia
Cancha: Estadio Pascual Guerrero, Cali.

Tercera Fecha - Grupo 3
Olimpia 1 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 22/2/1970
Goles: Arratia
Cancha: Estadio Puerto Sajonia, Asunción.

Cuarta Fecha - Grupo 3
Guaraní 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 25/2/1970
Cancha: Estadio Puerto Sajonia, Asunción.

Quinta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 1 Rangers
Fecha: 1/3/1970
Goles: Hodge, Aránguiz
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s 1 Deportivo Cali
Fecha: 15/3/1970
Goles: Marcos, Aránguiz, Yavar
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Septima Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 1 América de Cali
Fecha: 24/3/1970
Goles: Marcos, Araya
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Octava Fecha - Grupo 3
Rangers 1 v/s 7 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/3/1970
Goles: Arratia(3), Aránguiz, Barrera(2), Hodge
Cancha: Estadio Fiscal, Talca.

Novena Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 1 Olimpia
Fecha: 24/3/1970
Goles: Aranguiz (2)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Decima Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Guaraní
Fecha: 5/4/1970
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuartos de Final - Partido de Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s 0 Nacional
Fecha: 15/4/1970
Goles: Araya(3)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuartos de Final - Partido de Vuelta
Nacional 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 25/4/1970
Cancha: Estadio Centenario, Montevideo.

Cuartos de Final - Partido de Desempate
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 1 Nacional
Fecha: 28/4/1970
Goles: Yavar, Peralta
Cancha: Estadio Beira Rio, Porto Alegre.

Semifinal - Partido de Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Peñarol
Fecha: 8/5/1970
Goles: Araya
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Semifinal - Partido de Vuelta
Peñarol 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 12/5/1970
Cancha: Estadio Centenario, Montevideo.

Semifinal - Partido de Desempate
Peñarol 2 v/s 2 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha:14/5/1970
Goles: Marcos(p), Hodge
Cancha: Estadio Cilindro, Avellaneda.



Copa Libertadores 1972

Primera Fecha - Grupo 4
Unión San Felipe 3 v/s 2 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha:25/2/1972
Goles: Gallegos, Peralta
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 3 Alianza Lima
Fecha: 1/3/1972
Goles: Barrera(2)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Alianza Lima
Fecha: 7/3/1972
Goles: Sarnari
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 1 Unión San Felipe
Fecha: 15/3/1972
Goles: Socías, Sarnari
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 4
Alianza Lima 3 v/s 4 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 24/3/1972
Goles: Spedaletti(2), Socías, Sarnari
Cancha: Estadio Nacional, Lima.

Sexta Fecha - Grupo 4
Universitario 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/3/1972
Goles: Sarnari
Cancha: Estadio Nacional, Lima.



Copa Libertadores 1977

Primera Fecha - Grupo 4
Everton 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 1/4/1977
Cancha: Estadio Sausalito, Viña del Mar.

Segunda Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Libertad
Fecha: 5/4/1977
Goles: Barrera
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Olimpia
Fecha: 9/4/1977
Goles: Salah
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Everton
Fecha: 20/4/1977
Goles: Socías
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 4
Libertad 3 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/4/1977
Cancha: Estadio Defensores del Chaco, Asunción.

Sexta Fecha - Grupo 4
Olimpia 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 29/4/1977
Cancha: Estadio Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.



Copa Libertadores 1981

[Imagen: 3051687_n_vir1.jpg]

Primera Fecha - Grupo 5
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Cobreloa
Fecha: 18/3/1981
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 5
Sporting Cristal 3 v/s 2 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 24/3/1981
Goles: Castec, Socías
Cancha: Estadio Nacional, Lima.

Tercera Fecha - Grupo 5
Atlético Torino 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 27/3/1981
Goles: Ramos(2)
Cancha: Estadio Nacional, Lima.

Cuarta Fecha - Grupo 5
Cobreloa 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 7/4/1981
Cancha: Estadio Municipal, Calama.

Quinta Fecha - Grupo 5
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 1 Sporting Cristal
Fecha: 10/4/1981
Goles: Coch
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 5
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s 0 Atlético Torino
Fecha: 14/4/1981
Goles: Quintano, Castec(2)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1995

[Imagen: hqdefault.jpg]

Primera Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 4 v/s 1 Universidad Católica
Fecha: 15/2/1995
Goles: Salas(3), Goldberg
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 3
Millonarios 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 7/3/1995
Cancha: Estadio El Campín, Bogotá.

Tercera Fecha - Grupo 3
Atlético Nacional1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 10/3/1995
Cancha: Estadio Atanasio Girardot, Medellín.

Cuarta Fecha - Grupo 3
Universidad Católica 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 15/3/1995
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s 2 Millonarios
Fecha: 24/3/1995
Goles: Salas(2), Goldberg
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Atlético Nacional
Fecha: 7/4/1995
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Definición Tercer Clasificado
Universidad Católica 4 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 12/4/1995
Goles: Mardones
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1996

[Imagen: hqdefault.jpg]

Primera Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 0 Universidad Católica
Fecha: 13/3/1996
Goles: Traverso, Salas
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Corinthians
Fecha: 22/3/1996
Goles: Goldberg
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 4
Universidad Católica 0 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 3/4/1996
Goles: No Hubo
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 1 Botafogo
Fecha: 12/4/1996
Goles: Salas, Silvani
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 4
Corinthians 3 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 16/4/1996
Goles: Goldberg
Cancha: Estadio Pacaembú, Sao Paulo.

Sexta Fecha - Grupo 4
Botafogo 3 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 19/4/1996
Goles: Rodríguez
Cancha: Estadio Sao Januario, Rio de Janeiro.

Octavos de Final - Partido de Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s 2 Defensor Sporting
Fecha: 30/4/1996
Goles: Rodríguez(p), Salas, Valencia
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Octavos de Final - Partido de Vuelta
Defensor Sporting 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 9/5/1996
Goles: Rodríguez(p)
Cancha: Estadio Parque Central, Montevideo.
Definición a Penales:
Defensor Sporting 6: S. Abreu, Chilelli, Romay, Da Silva, T. Silva, Fleurquín. S. Vargas(U) le atajó a Hernández(DS) y Dos Santos(DS).
Universidad de Chile 7: L. Rodríguez, M. Salas, V.H. Castañeda, P. Mardones, W. Silvani, C. Traverso, R. Fuentes. P. Galdames(U) le dió a un vertical.

Cuartos de Final - Partido de Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 0 Barcelona
Fecha: 16/5/1996
Goles: Salas, V. H. Castañeda
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuartos de Final - Partido de Vuelta
Barcelona 1 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 22/05/1996
Goles: Mardones(p)
Cancha: Estadio Isidro Romero, Guayaquil Barcelona.

Semifinal - Partido de Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 2 River Plate
Fecha: 5/06/1996
Goles: Valencia, Salas
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Semifinal - Partido de Vuelta
River Plate 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 12/6/1996
Cancha: Estadio Monumental, Buenos Aires



Copa Libertadores 2000

[Imagen: hqdefault.jpg]

Primera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 4 v/s Atlético Nacional 0

Fecha: Miércoles 23 de febrero del 2000.
Goles: R. Rojas 1x0 24'; P. González 2x0 36'; Tello 3x0 85'; Acuña 4x0 88'.
Horario: 20:30 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.

Segunda Fecha
River Plate 3 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1

Fecha: Miércoles 1 de marzo del 2000.
Goles: Aimar 1x0 17'; Aimar 2x0 33'; Angel 3x0 53'; Acuña 3x1 85'.
Horario: 21:00 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Monumental, Buenos Aires, Argentina.

Tercera Fecha
Atlas 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha: Miércoles 8 de marzo del 2000.
Goles: No hubo.
Expulsado: 34' Sergio Vargas (U).
Cancha: Estadio Jalisco, Guadalajara, México.

Cuarta Fecha
Atlético Nacional 4 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1

Fecha: Jueves 16 de marzo del 2000.
Goles: Galarcio 1x0 16'; Aristizábal 2x0 28'; Muñóz 3x0 45'; P. González 3x1(penal) 74'; Calle 4x1 90'.
Expulsados: 34' Aros (U); 67' Rueda (AN); 69' Ricardo Rojas (U).
Cancha: Medellín, Colombia.

Quinta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s River Plate 1

Fecha: Jueves 6 de abril del 2000.
Goles: Olarra 0x1(en contra) 24'; P. González 1x1(penal) 35'.
Expulsado: 47' Ramos (RP).
Horario: 21:00 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE v/s Atlas

Fecha: Jueves 20 de abril del 2000.
Goles: Rivarola 1x0 33'; Casseres 1x1 37'; Casseres 1x2 46'; Tello 2x2 64'; Arancibia 3x2 70'.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 2001

[Imagen: hqdefault.jpg]

Primera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Cerro Porteño 2

Fecha: Jueves 8 de febrero del 2001.
Goles: Garay 0x1 55'; Campos 0x2 87'.
Horario: 20:00 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.


Segunda Fecha
Sport Boys 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2

Fecha: Martes 27 de febrero del 2001.
Goles: Pizarro 0x1 66'; Tampe 0x2 87'.
Horario (chileno): 18:00 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Miguel Grau, El Callao, Perú.


Tercera Fecha
Palmeiras 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1

Fecha: Jueves 8 de marzo del 2001.
Goles: Lopes 1x0 14'; Pizarro 1x1 34'; Lopes 2x1 67'.
Cancha: Estadio Parque Antartica, Sao Paulo, Brasil.


Cuarta Fecha
Cerro Porteño 6 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0

Fecha: Martes 10 de abril del 2001.
Goles: Ramírez 1x0 10'; Ferreira 2x0 15'; Alvarenga 3x0 17'; Espínola 4x0 33'; Pedrinho 5x0 50'; Achucarro 6x0 81'.
Horario: 18:30 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Asunción, Paraguay.


Quinta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Palmeiras 1

Fecha: Miércoles 18 de abril del 2001.
Goles: Fabio Junior 0x1 21'; Castañeda 1x1 73'; Alexandre 1x2 86'.
Expulsado: 69' Maestri.
Horario: 20:40 hrs. (TV: PSN en Diferido 22:30 hrs.)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.


Sexta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Sport Boys 1

Fecha: Miércoles 2 de mayo del 2001.
Goles: J. Asprilla 0x1 7'; D.G. Rivarola 1x1 57'.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 2005

[Imagen: 1201797314_f.jpg]

Primera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s Quilmes 2

Fecha: Jueves 22 de febrero del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Manuel Ibarra, Adrián Rojas (46' Cristián Martínez), Máximo Lucas, José Rojas; Nelson Pinto, Waldo Ponce, Andrés Oroz (46' Manuel Iturra), Jaime Riveros; Marco Olea (73' Diego Rivarola) y Sergio Gioino.
DT: Héctor Pinto.
Goles: N. Vivas 0x1 34'; M. Olea 1x1 35'; W. Ponce 2x1 45'; D. Torres 2x2 58'; C. Martínez 3x2 92'.
Arbitro: Gustavo Méndez (URU).
Horario: 19:45 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha
Sao Paulo 4 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2

Fecha: Miércoles 9 de marzo del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Héctor Santibáñez, Waldo Ponce, Máximo Lucas, José Rojas; Christian Martínez, Patricio Ormazábal, Nelson Pinto, Jaime Riveros (75' Marco Olea); Sergio Gioino, Diego Rivarola (46' Cristián Canio).
DT: Héctor Pinto.
Goles: D. Lugano 1x0 6'; S. Gioino 1x1 6'; Rogerio 2x1 20'; S. Gioino 2x2 39'; Cicinho 3x2 45'; Grafite 4x2 65'.
Arbitro: Jorge Larrionda (URU).
Horario (chileno): 21:45 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Morumbí, Sao Paulo, Brasil.

Tercera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s The Strongest 1

Fecha: Martes 15 de marzo del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Nelson Pinto, Waldo Ponce, Máximo Lucas, José Rojas; Cristián Martínez, Patricio Ormazábal, Cristián Canío (59' Héctor Suazo), Jaime Riveros; Diego Rivarola (84' Esteban Valencia), Sergio Gioino (72' Marco Olea).
DT: Héctor Pinto.
Goles: W. Ponce (en contra) 0x1 9'; D. Rivarola 1x1 64'; D. Rivarola 2x1 80'.
Expulsado: 82' S. Coelho (TS).
Arbitro: Olivier Viera(URU).
Horario: 19:45 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha
The Strongest 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0

Fecha: Miércoles 13 de abril del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Héctor Santibáñez, Adrián Rojas, Waldo Ponce, José Rojas, Nelson Pinto; Patricio Ormázabal, Manuel Iturra, Jaime Riveros (46' Jaime Riveros), Diego Rivarola; (66' Héctor Suazo), Sergio Gioino (76' Marco Olea).
DT: Héctor Pinto.
Goles: No hubo.
Arbitro: Carlos Torres(PAR).
Horario: 18:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Hernando Síles, La Paz, Bolivia.

Quinta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Sao Paulo 1

Fecha: Jueves 21 de abril del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Héctor Santibáñez (46' Cristián Canío), Adrián Rojas, Waldo Ponce, José Rojas; Nelson Pinto, Patricio Ormazábal, Manuel Iturra, Jaime Riveros (84' Christian Martínez); Diego Rivarola (74' Héctor Suazo), Sergio Gioino.
DT: Héctor Pinto.
Goles: Luisao 0x1 27'; S. Gioino 1x1 48'.
Arbitro: Carlos Amarilla(PAR).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha
Quilmes 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1

Fecha: Miércoles 11 de mayo del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Manuel Ibarra (85' Héctor Santibáñez), Waldo Ponce, Adrián Rojas, José Rojas; Manuel Iturra, Patricio Ormazábal, Nelson Pinto, Jaime Riveros (76' Marco Olea); Cristián Canío, Diego Rivarola (82' Héctor Suazo).
DT: Héctor Pinto.
Goles: M. Iturra 0x1 24'; L. Rueda 1x1 52'.
Arbitro: David Morales(PER).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Centenario, Quilmes, Argentina.

Octavos de Final - Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Santos 1

Fecha: Jueves 19 de mayo del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Manuel Ibarra (55' Luis Pedro Figueroa), Waldo Ponce, Adrián Rojas, José Rojas; Manuel Iturra, Patricio Ormazábal, Nelson Pinto, Jaime Riveros (77' Hugo Droguett); Patricio Galaz, Diego Rivarola (88' Cristián Martínez).
DT: Héctor Pinto.
Goles: D. Rivarola 1x0 50'; Ricardinho 1x1 57'; P. Galaz 2x1 72'.
Arbitro: Oscar Ruiz (COL).
Horario: 20:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Octavos de Final - Vuelta
Santos v/s UNIVERSIDAD DE CHILE

Fecha: Miércoles 25 de mayo del 2005.
Equipo: Johnny Herrera; Nelson Pinto, Máximo Lucas, Adrián Rojas, José Rojas; Luis Pedro Figueroa, Patricio Ormazábal, Manuel Iturra (75' Hugo Droguett), Jaime Riveros (64' Cristián Canío); Diego Rivarola (79' Héctor Suazo), Patricio Galaz.
DT: Héctor Pinto.
Goles: Flavio 1x0 34'; Robinho 2x0 71'; Robinho 3x0(penal) 89'.
Arbitro: Horacio Elizondo (ARG).
Horario: 19:45 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Vila Belmiro, Santos, Brasil.



Copa Libertadores 2009

[Imagen: 1008617_full-lnd.jpg]

Primera Fase - Llave G6 - Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Pachuca 0

Fecha: Miércoles 28 de enero de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Marcelo Díaz, Juan González, Rafael Olarra, José Rojas; Manuel Iturra, Marco Estrada, Felipe Seymour (77' Sebastián Pardo), Mauricio Arias; Emilio Hernández (77' Hugo Notario) y Juan Manuel Olivera. (85' Manuel Villalobos).
DT: Sergio Markarián.
Goles: M. Díaz 1x0 7'.
Arbitro: Heber López (BRA).
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.

Primera Fase - Llave G6 - Vuelta
Pachuca 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1

Fecha: Miércoles 4 de febrero de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Marcelo Díaz (85' José Contreras), Juan González, Rafael Olarra, José Rojas; Manuel Iturra, Marco Estrada, Felipe Seymour (46' Osvaldo González), Mauricio Arias; Emilio Hernández (69' Sebastián Pardo); Juan Manuel Olivera.
DT: Sergio Markarián.
Goles: G. Rodríguez 1x0(penal) 24'; M. Estrada 1x1 58'; D. Álvarez 2x1 86'.
Expulsados: 10' M. Arias(U) por agresión; 92' D. Álvarez(PA).
Arbitro: Alfredo Intriago (ECU).
Cancha: Estadio Hidalgo, Pachuca, México.

Primera Fecha - Grupo 7
Gremio 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Miércoles 25 de febrero de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Rodrigo Rivera, Rafael Olarra, Osvaldo González; Marcelo Díaz, José Rojas, Felipe Seymour, Manuel Iturra (56' José Contreras), Angel Rojas (56' Nelson Cuevas); Emilio Hernández (75' Juan González), Juan Manuel Olivera.
DT: Sergio Markarián.
Goles: No hubo.
Expulsado: 71' M. Díaz(U) por doble amonestación.
Arbitro: Martín Vásquez (URU).
Cancha: Estadio Olímpico, Porto Alegre, Brasil.

Segunda Fecha - Grupo 7
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s Aurora 0
Fecha:
Miércoles 4 de marzo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Osvaldo González, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras (46' Marco Estrada), Manuel Iturra, Felipe Seymour, Mauricio Arias; Emilio Hernández (84' Angel Rojas), Nelson Cuevas (67' Manuel Villalobos) y Juan Manuel Olivera.
DT: Sergio Markarián.
Goles: M. Iturra 1x0 22'; M. Villalobos 2x0 80'; J. Rojas 3x0 87'.
Arbitro: Carlos Galeano (PAR).
Cancha: Bicentenario "Francisco Sánchez Rumoroso", Coquimbo.

Tercera Fecha - Grupo 7
Boyacá Chicó 3 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Miércoles 18 de marzo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Osvaldo González, Rafael Olarra, José Rojas; Marcelo Díaz, Manuel Iturra, Marco Estrada, Mauricio Arias (31' Felipe Seymour), Angel Rojas (31' Walter Montillo)M; Emilio Hernández (75' Nelson Cuevas), Juan Manuel Olivera.
DT: Sergio Markarián.
Goles: E. Móvil 1x0 4'; W. Girón 2x0 18'; J.G. Núñez 3x0 71'.
Arbitro: Carlos Vera (ECU).
Cancha: La Independencia , Tunja, Colombia.

Cuarta Fecha - Grupo 7
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s Boyacá Chicó 0
Fecha:
Miércoles 8 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; José Rojas, Osvaldo González, Rafael Olarra,Marcelo Díaz; Manuel Iturra, Marco Estrada, José Contreras, Walter Montillo (46' Nelson Cuevas); Emilio Hernández (70' Felipe Seymour), Juan Manuel Olivera (80' Manuel Vilallobos).
DT: Sergio Markarián.
Goles: E. Hernández 1x0 21'; J.M. Olivera 2x0 47'; N. Cuevas 3x0 92'.
Arbitro: Gabriel Favale (ARG).
Cancha: Nacional, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 7
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Gremio 2
Fecha:
Miércoles 15 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Rafael Olarra, Osvaldo González y José Rojas; José Contreras, Manuel Iturra, Marco Estrada y Marcelo Díaz; Nelson Cuevas (64' Mauricio Gómez), Emilio Hernández (73' Manuel Villalobos) y Juan Manuel Olivera.
DT: Sergio Markarián.
Goles: Leo 0x1 31'; M. López 0x2 65'.
Arbitro: Carlos Amarilla (PAR).
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 7
Aurora 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha:
Martes 28 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Osvaldo González, Juan González, José Rojas; Marcelo Díaz (59' Nelson Cuevas), Manuel Iturra, Marco Estrada, José Contreras, Walter Montillo (71' Sebastián Pardo); Emilio Hernández y Manuel Villalobos (86' Felipe Seymour).
DT: Sergio Markarián.
Goles: M. Estrada 0x1 14'; D. Pérez 1x1 22'; J. González 1x2 73'.
Arbitro: Víctor Hugo Rivera (PER).
Cancha: "Félix Capriles", Cochabamba, Bolivia.

Octavos de Final - Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Cruzeiro 2
Fecha:
Jueves 7 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Rafael Olarra, Osvaldo González, José Rojas; Marcelo Díaz (60' Sebastián Pardo), Manuel Iturra, Felipe Seymour, José Contreras, Walter Montillo (53' Nelson Cuevas); Emilio Hernández y Juan Manuel Olivera.
DT: Sergio Markarián.
Goles: Soares 0x1 8'; Marquinhos 0x2 51'; M. Villaloos 1x2 85'.
Expulsado: 87' R. Olarra(U) por doble amonestación.
Arbitro: Jorge Larrrionda (URU).
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.
Horario: 21:15 hrs. (TV: FOX Sports Premium)

Octavos de Final - Vuelta
Cruzeiro 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Jueves 14 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; José Contreras, Juan González, Osvaldo González, José Rojas; Marcelo Díaz (46' Felipe Seymour), Manuel Iturra, Marco Estrada, Sebastián Pardo (46' Nelson Cuevas); Emilio Hernández, Juan Manuel Olivera (68' Manuel Villalobos).
DT: Sergio Markarián.
Goles: Kléber 1x0 73'.
Arbitro: Héctor Baldassi (ARG).
Cancha: Estadio Mineirao, Belo Horizonte.
Horario: 19:30 hrs. (TV: FOX Sports Premium)



Copa Libertadores 2010

[Imagen: 41023.jpg]

Primera Fecha - Grupo 8
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Caracas FC 0
Fecha:
Jueves 18 de febrero de 2010.
Equipo: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour, Alvaro Fernández (82' Marcelo Díaz), Marco Estrada, Walter Montillo (54' Edson Puch); Juan Manuel Olivera y Gabriel Vargas. (54' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: J.M. Olivera 1x0(penal) 2'.
Arbitro: George Buckley (PER).
Horario: 19:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Sausalito, Viña del Mar, Chile.

Segunda Fecha - Grupo 8
Universidad Católica 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha:
Martes 9 de marzo de 2010.
Equipo: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour (84' Alvaro Fernández), Edson Puch, Marco Estrada (77' Manuel Iturra), Walter Montillo; Juan Manuel Olivera, Eduardo Vargas (72' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Peluso.
Goles: J.M. Olivera 0x1 18'; M. Rubio 1x1 20'; F. Silva 2x1 69'; E. Puch 2x2 92'.
Arbitro: Claudio Puga (CHI).
Horario: 20:50 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Bicentenario "Francisco Sánchez Rumoroso", Coquimbo, Chile.

Tercera Fecha - Grupo 8
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Flamengo 1
Fecha:
Miércoles 17 de marzo de 2010.
Equipo: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour, Marco Estrada (52' Nelson Pinto), Edson Puch, Walter Montillo; Eduardo Vargas (67' Álvaro Fernández), Juan Manuel Olivera (86' Diego Gabriel Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: E. Vargas 1x0 42'; R. Alvim 1x1 51'; F. Seymour 2x1 55'.
Arbitro: Jorge Larrionda (URU).
Horario: 21:50 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Monumental, Macul, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 8
Flamengo 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha:
Jueves 8 de abril de 2010.
Equipo: Esteban Conde; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras, Felipe Seymour, Manuel Iturra, Edson Puch (69' Eduardo Vargas), Walter Montillo (92' Nelsón Pinto); Juan Manuel Olivera (77' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: W. Montillo 0x1 43'; Michael 1x1 67'; L. Moura 2x1 82'; M. Rodríguez 2x2 92'.
Arbitro: Roberto Silvera (URU).
Horario: 17:00 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Maracaná, Rio de Janeiro, Brasil.

Quinta Fecha - Grupo 8
Caracas FC 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha:
Martes 13 de abril de 2010.
Equipo: Miguel Pinto; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; Matías Rodríguez, Felipe Seymour, Edson Puch (8' Eduardo Vargas (73' Diego Rivarola)), Manuel Iturra, Walter Montillo (86' Marco Estrada); Juan Manuel Olivera.
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: M. Victorino 0x1 17'; J.M. Olivera 0x2(penal) 31'; M. Rodríguez 0x3 34'; C. González 1x3 75'.
Expulsado: 67' A. Guerra(CFC) por agresión.
Arbitro: Joaquín Antequera (BOL).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Olímpico UCV, Caracas, Venezuela.

Sexta Fecha - Grupo 8
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Universidad Católica 0
Fecha:
Miércoles 21 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Marcelo Díaz, Juan Abarca, Juan González, Mauricio Arias (90' Juan Manuel Olivera); Manuel Iturra (46' Felipe Seymour). Alvaro Fernández, Nelson Pinto, José Luis Silva (67' Walter Montillo); Gabriel Vargas, Diego Rivarola.
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: No hubo.
Expulsado: 89’ D. Díaz (UC) por agresión.
Arbitro: Pablo Pozo (CHI).
Horario: 20:50 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Monumental, Macul, Santiago de Chile.

Octavos de Final - Ida
Alianza Lima 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Jueves 29 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Rafael Olarra, Mauricio Victorino, José Rojas; José Contreras (68' Alvaro Fernández), Felipe Seymour (84' Nelson Pinto), Manuel Iturra, Walter Montillo; Eduardo Vargas, Juan Manuel Olivera (72' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: D. Rivarola 0x1 85'.
Arbitro: Carlos Simon (BRA).
Horario: 20:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Alejandro Villanueva, Lima, Perú.

Octavos de Final - Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Alianza Lima 2
Fecha:
Jueves 6 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras (46': Edson Puch), Felipe Seymour, Manuel Iturra, Walter Montillo; Eduardo Vargas (76': Alvaro Fernández) y Juan Manuel Olivera (85': Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: J.C. Fernández 0x1 25'; E. Vargas 1x1 63'; J.C. Fernández 1x2 86'; F. Seymour 2x2 91'.
Expulsados: 107’ J. Fernández (AL) y W. Vilchez (AL).
Incidencias: el juego estuvo detenido varios minutos después del segundo gol de la U por protestas de jugadores de Alianza Lima.
Árbitro: Carlos Vera (ECU).
Horario: 21:00 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Monumental, Macul, Santiago de Chile.

Cuartos de Final - Ida
Flamengo 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha:
Miércoles 12 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto, Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas, Manuel Iturra, Alvaro Fernández, Felipe Seymour, Walter Montillo (81' Edson Puch), Eduardo Vargas (46' Nelson Pinto) y Juan Manuel Olivera (74' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: M Victorino 0x1 4'; R. Olarra 0x2 23'; Adriano 1x2 38'; A. Fernández 1x3 47'; Juan 2x3 89'.
Expulsado: 45' M. Iturra (U) por doble amonestación.
Arbitro: Carlos Amarilla (PAR).
Horario: 18:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Maracaná, Rio de Janeiro, Brasil.

Cuartos de Final - Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Flamengo 2
Fecha:
Jueves 20 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; Alvaro Fernández, Nelson Pinto, Felipe Seymour, Eduardo Vargas (55' Edson Puch), Walter Montillo (79' José Contreras); Juan Manuel Olivera (84' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: W. Love 0x1 45'; W.D. Montillo 1x1 72'; Adriano 1x2 77'.
Expulsado; 89' Williams (FLA) por agresión; 94' W. Love (FLA) por exceso verbal.
Árbitro: Roberto Silvera (URU).
Horario: 21:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.

Semifinal - Ida
Guadalajara 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Martes 27 de julio de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras (80' Angel Rojas), Felipe Seymour (87' Nelson Pinto), Manuel Iturra, Walter Montillo; Edson Puch y Juan Manuel Olivera (66' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: R. Olarra 0x1 47'; O. Arellano 1x1 52'.
Arbitro: Juan Ernesto Soto (VEN).
Horario: 21:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Azteca, Ciudad de México.

Semifinal - Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Guadalajara 2
Fecha:
Martes 3 de agosto de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra (74' Eduardo Vargas), José Rojas (63' Angel Rojas); Felipe Seymour, Manuel Iturra, José Contreras (46' Diego Rivarola), Walter Montillo, Edson Puch; Juan Manuel Olivera.
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: X. Bravo 0x1 22'; J. Magallón 0x2 54'.
Arbitro: Sergio Fabián Pezzotta (ARG).
Horario: 21:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 2012

[Imagen: 4564630w-640x640x80.jpg]

Primera Fecha - Grupo 8
Atlético Nacional 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Martes 14 de febrero de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González (46' Paulo Magalhaes), Albert Acevedo, José Rojas; Marcelo Díaz, Charles Aránguiz, Eugenio Mena, Pedro Morales (60' Roberto Cereceda); Francisco Castro, Gustavo Lorenzetti (46' Raúl Ruidíaz), Junior Fernandes.
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: J.D. Valencia 1x0 28'; D. Pabón 2x0 80'.
Amarillas: Calle, Córdoba (AN); Aránguiz (U).
Arbitro: Víctor Carrillo (PER).
Horario: 23:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Atanasio Girardot, Medellín, Colombia.

Segunda Fecha - Grupo 8
UNIVERSIDAD DE CHILE 5 v/s Godoy Cruz 1
Fecha:
Miércoles 22 de febrero de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Albert Acevedo, José Rojas; Matías Rodríguez, Charles Aránguiz, Marcelo Díaz, Eugenio Mena, Gustavo Lorenzetti (87' Pedro Morales); Junior Fernandes (84' Angelo Henríquez), Francisco Castro (74' Roberto Cereceda).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: J. Fernandes 1x0 29'; G. Lorenzetti 2x0 34'; J. Fernandes 3x0 45'; L. Sigali 3x1 53'; J. Fernandes 4x1 72'; A. Henríquez 5x1 90'.
Arbitro: Wilson Seneme (BRA).
Horario: 19:45 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 8
Peñarol 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Martes 6 de marzo de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Osvaldo González, José Rojas; Matías Rodríguez, Marcelo Díaz, Charles Aránguiz (82' Roberto Cereceda), Eugenio Mena; Francisco Castro (46' Gustavo Lorenzetti), Angelo Henríquez (85' Raúl Ruidíaz), Junior Fernandes.
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: N. Freitas 1x0 21'; J. Fernandes 1x1 34'.
Amarillas: Rodríguez(PE); Mena, Lorenzetti, Fernandes(U).
Arbitro: Omar Ponce (ECU).
Horario: 19:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Centenario, Montevideo, Uruguay.

Cuarta Fecha - Grupo 8
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Peñarol 1
Fecha:
Martes 27 de marzo de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Osvaldo González, José Rojas, Matías Rodríguez; Charles Aránguiz (71' Raúl Ruidíaz), Marcelo Díaz, Eugenio Mena; Gustavo Lorenzetti, Junior Fernandes, Felipe Gallegos (55' Emilio Hernández).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: M. Rodríguez 1x0 3'; C. Valdez 1x1 52'; M. Rodríguez 2x1 92'.
Incidencia: 12’ José Rojas (U) pateó un penal por sobre el travesaño.
Amarillas: Acevedo, Hernández, M. Rodríguez (U); Freitas, Cristóforo, Valdez, D. Rodríguez(PE).
Arbitro: Leandro Vuaden (BRA).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 8
Godoy Cruz 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Miércoles 4 de abril de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Osvaldo González, José Rojas, Matías Rodríguez; Charles Aránguiz (71' Sebastián Martínez), Marcelo Díaz, Eugenio Mena; Gustavo Lorenzetti, Angelo Henríquez (79': Raúl Ruidíaz), Junior Fernandes. (63': Roberto Cereceda).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: A. Henríquez 0x1 45'.
Amarillas: A. Rojas, Villar, Cooper, Sánchez, Olmedo (GC); Fernández, Acevedo, Rodríguez (U).
Árbitro: Carlos Amarilla (PAR).
Horario: 19:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Argentina.

Sexta Fecha - Grupo 8
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Atlético Nacional 1
Fecha:
Jueves 19 de abril de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Osvaldo González, José Rojas; Eugenio Mena, Charles Aránguiz, Marcelo Díaz, Sebastián Martínez; Junior Fernandes (46' Luis Felipe Gallegos), Angelo Henríquez (68' Raúl Ruidíaz), Emilio Hernández (84' Paulo Magalhaes).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: M. Rodríguez 1x0 10'; D. Pabón 1x1 63'; O. González 2x1 68'.
Árbitro: Víctor H. Rivera (PER).
Horario: 22:00 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Octavos de Final - Partido de Ida
Deportivo Quito 4 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Jueves 3 de mayo de 2012.
Equipo: Johnny Herrera, Osvaldo González, Igor Lichnovsky, José Rojas, Matías Rodríguez, Marcelo Díaz, Sebastián Martínez (46' Gustavo Lorenzetti), Charles Aránguiz, Eugenio Mena, Angelo Henríquez (46' Paulo Magalhaes), Junior Fernandes.
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: M. Alustiza 1x0 29'; M. Rodríguez 1x1 36'; L. Checa 2x1 45'; M. Alustiza 3x1 56'; F. Martínez 4x1 83'.
Incidencia: A los 12 minutos del primer tiempo se apagó la luz de una torre de iluminación, lo que interrumpió el juego por algunos minutos.
Expulsados: 30' B. Olivo(DQ): 59' O. González(U) ambos por doble amonestación.
Árbitro: Francisco Chacón (MEX).
Horario: 21:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Atahualpa, Quito, Ecuador.

Octavos de Final - Partido de Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 6 v/s Deportivo Quito 0
Fecha:
Jueves 10 de mayo de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Paulo Magalhaes, José Rojas, Eugenio Mena; Marcelo Díaz, Guillermo Marino (46' Sebastián Martínez), Charles Aránguiz; Gustavo Lorenzetti, Junior Fernandes (89' Francisco Castro), Angelo Henríquez (82' Raúl Ruidíaz).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: J. Fernandes 1x0 20'; J. Fernandes 2x0 27'; M. Díaz 3x0 35'; E. Mena 4x0 57'; A. Henríquez 5x0 70'; A Henríquez 6x0 73'.
Amarillas: Rojas (U); Bolaños, Saritama, Espinoza, Alustiza (DQ).
Árbitro: Néstor Pitana (ARG).
Horario: 22:00 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuartos de Final - Partido de Ida
Libertad 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Miércoles 16 de mayo de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, José Rojas, Igor Lichnovsky; Matías Rodríguez (80' Emilio Hernández), Charles Aránguiz, Marcelo Díaz, Eugenio Mena, Gustavo Lorenzetti (88' Albert Acevedo); Angelo Henríquez, Felipe Gallegos (57' Paulo Magalhaes).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: V. Cáceres 1x0 7'; G. Lorenzetti 1x1 55'.
Amarillas: Núñez, Samudio, Cáceres(L); González(U).
Expulsado: 89' Emilio Hernández(U) por falta violenta.
Árbitro: Dario Ubriaco (URU).
Horario: 18:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nicolás Leoz, Asunción.

Cuartos de Final - Partido de Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Libertad 1
Fecha:
Jueves 24 de mayo de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, José Rojas, Albert Acevedo; Matías Rodríguez, Marcelo Díaz, Charles Aránguiz, Eugenio Mena; Gustavo Lorenzetti, Angelo Henríquez (80' Raúl Ruidíaz), Junior Fernandes.
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: M. Díaz 1x0 18'; O. González(en contra) 1x1 22'.
Definición a penales:
Universidad de Chile (5): C. Aránguiz, M. Díaz, R. Ruidíaz, M. Rodríguez, G. Lorenzetti.
Libertad (3): P. Velázquez, V. Cáceres, J. Herrera le ataja a V. Ayala, R. Muñoz.
Amarillas: M. Díaz, C. Aránguiz (U); C. Nasuti, P.Velázquez, A.Núñez, I. Benegas, M. Samudio (L).
Árbitro: Wilmar Roldán (COL).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Semifinal - Partido de Ida
Boca Juniors 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Jueves 14 de junio de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Albert Acevedo, José Rojas, Matías Rodríguez (57', Paulo Magalhaes), Charles Aránguiz, Marcelo Díaz, Eugenio Mena, Gustavo Lorenzetti (80', Raúl Ruidíaz), Ángelo Henríquez (73', Sebastián Ubilla) y Junior Fernandes.
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: S. Silva 1x0 15'; J. Sánchez-Miño 2x0 55'.
Amarillas: Facundo Roncaglia, Juan Insaurralde, Leandro Somoza (BJ); Osvaldo González (U);.
Árbitro: Wilmar Roldán (COL).
Horario: 19:15 hrs. de Chile. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio La Bombonera, Buenos Aires.

Semifinal - Partido de Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Boca Juniors 0
Fecha:
Jueves 21 de junio de 2012.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, José Rojas, Osvaldo González (61': Paulo Magalhaes), Eugenio Mena; Marcelo Díaz, Charles Aránguiz, Guillermo Marino; Junior Fernandes (72': Raúl Ruidíaz), Angelo Henríquez y Francisco Castro. (46'. Sebastián Ubilla).
DT: Jorge Sampaoli.
Goles: No hubo.
Amarillas: Rojas, Herrera (U) Silva, Riquelme, Schiavi, Roncaglia (BJ).
Árbitro: Darío Ubriaco (URU).
Horario: 20:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 2013

[Imagen: 611x458.jpg]

Primera Fecha - Grupo 7
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s CD Lara 0
Fecha:
Martes 12 de febrero de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, José Rojas; Sergio Velásquez (71’ Michael Contreras), Sebastián Martínez, Guillermo Marino (82’ Nicolás Maturana), Ramón Fernández (76’ Charles Aránguiz); Sebastián Ubilla, César Cortés, Gustavo Lorenzetti.
DT: Darío Franco.
Goles: S. Ubilla 1x0 33’; S. Ubilla 2x0 75’.
Amarillas: No hubo.
Arbitro: Omar Ponce (ECU).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 7
Olimpia 3 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Martes 19 de febrero de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, José Rojas; Guillermo Marino (57' Juan Ignacio Duma), Sebastián Martínez, Charles Aránguiz (57' Ramón Fernández), Roberto Cereceda; Sebastián Ubilla, César Cortés (69' Nicolás Maturana), Gustavo Lorenzetti.
DT: Darío Franco.
Goles: J.M. Salgueiro 1x0 1’; R. Ortiz 2x0 8’; S. Candia 3x0 48’.
Amarillas: Charles Aránguiz y Nicolás Maturana (U).
Expulsado: 70' Paulo Magalhaes por agresión.
Arbitro: Martín Vásquez.
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Defensores del Chaco, Asunción, Paraguay.

Tercera Fecha - Grupo 7
Newell's Old Boys 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha:
Martes 5 de marzo de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Igor Lichnovksy, José Rojas, Eugenio Mena (58' Roberto Cereceda); Charles Aránguiz, Sebastián Martínez, Guillermo Marino (82' Sergio Velázquez); Sebastián Ubilla, Ramón Fernández (46' Isaac Díaz), Gustavo Lorenzetti.
DT: Dario Franco.
Goles: G. Marino 0x1 4'; C. Aránguiz 0x2(penal) 16'; I. Scocco 1x2 45+1'.
Amarillas: Milton Casco, Pablo Pérez (NOB); Ramón Fernández, Gustavo Lorenzetti, Charles Aránguiz, José Rojas, Sebastián Ubilla (U).
Expulsados: 70' Gabriel Heinze(NOB) por agresión; 76’ José Rojas(U) por doble amonestación.
Arbitro: Paulo César de Oliveira (BRA).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Coloso del Parque, Rosario, Argentina.

Cuarta Fecha - Grupo 7
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Newell's Old Boys 2
Fecha:
Martes 12 de marzo de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Valber Huerta (63' César Cortés), Igor Lichnovsky; Roberto Cereceda, Guillermo Marino (52' Nicolás Maturana), Sebastián Martínez, Charles Aránguiz; Isaac Díaz (52' Sergio Velázquez), Sebastián Ubilla, Gustavo Lorenzetti.
DT: Darío Franco.
Goles: M. Rodríguez 0x1 19'; M. Tonso 0x2 83'.
Amarillas: Sebastián Martínez, Isaac Díaz (U); Marcos Cáceres, Maxi Rodríguez, Pablo Pérez, Rinaldo Cruzado, Nahiel Guzmán (NOB).
Arbitro: Wilmar Roldán (COL).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 7
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Olimpia 1
Fecha:
Jueves 4 de abril de 2013.
Equipo: Johnny Herrera, Albert Acevedo, José Rojas, Igor Lichnovsky; Eugenio Mena, Sebastián Martínez, Juan Ignacio Duma (61' Isaac Díaz), Nicolás Maturana; Roberto Cereceda (59' Guillermo Marino), Sebastián Ubilla, César Cortés (46' Ramón Fernández).
DT: Dario Franco.
Goles: R. Ortíz 0x1 50'.
Amarillas: Igor Lichnovsky, José Rojas, Sebastián Martínez, Juan Ignacio Duma (U); Sebastián Ariosa, Richard Ortiz (OL).
Arbitro: Roberto Silvera (URU).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 7
CD Lara 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha:
Jueves 11 de abril de 2013.
Equipo: Paulo Garcés; Sergio Velázquez, Albert Acevedo, Valber Huerta; Roberto Cereceda, Ezequiel Videla (63' Osvaldo González), Charles Aránguiz, Gustavo Lorenzetti (80' Nicolás Maturana); Luciano Civelli (72' César Cortés), Isaac Díaz, Juan Ignacio Duma.
DT: Dario Franco.
Goles: L. Civelli 0x1 45'; J. Torrealba 1x1 45+1'; I. Díaz 1x2 47'; C. Cortés 1x3 76'; Z. Valoyes 2x3 91'.
Amarillas: J. Torrealba, J. Álvarez (LA); I. Díaz, S. Velásquez (U).
Expulsado: 91’ Zamir Valoyes(LA) por agresión.
Arbitro: Diego Lara (ECU).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Metropolitano, Cabudare, Venezuela.



Copa Libertadores 2014

[Imagen: Universidad-Chile-Rodrigo-Mora-Guarani_L...082_11.jpg]

Primera Fase - Llave G3 - Ida
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Guaraní 0
Fecha:
Jueves 30 de enero de 2014.
Equipo: Luis Marín; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas; Sebastián Martínez, Roberto Cereceda (79' Luciano Civelli), Gustavo Lorenzetti, Ramón Fernández (90' Isaac Diaz); Ruben Farfán (46' Francisco Castro), Rodrigo Mora, Patricio Rubio.
DT: Cristián Romero.
Goles: Rodrigo Mora 1x0 63'.
Amarillas: Ramón Fernández, Sebastián Martínez (UCH); Iván González (G).
Arbitro: Martín Vázquez (URU).
Horario: 20:00 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Primera Fase - Llave G3 - Vuelta
Guaraní 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha:
Jueves 6 de febrero de 2014.
Equipo: Luis Marín; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas; Sebastián Martínez (67’ Gustavo Lorenzetti), Roberto Cereceda, Juan Rodrigo Rojas, Francisco Castro, Ramón Fernández (88’ César Cortés); Rodrigo Mora (56’ Isaac Díaz), Patricio Rubio.
DT: Cristián Romero.
Goles: Fernando Fernández 1x0 39'; Ramón Fernández 1x1 52’; Jorge Benítez 2x1 64’; Isaac Díaz 2x2 74’; Patricio Rubio 2x3 92’.
Amarillas: Rodrigo Mora, Isaac Díaz, Matías Caruzzo (U); Alfredo Aguilar, Edgar Aranda (G).
Arbitro: Pablo Díaz (ARG).
Horario: 19:30 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Estadio Defensores del Chaco, Asunción, Paraguay.

Grupo 5 - Primera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Defensor Sporting 0
Fecha:
Jueves 13 de febrero de 2014.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas; Francisco Castro (84' Rubén Farfán), Juan Rodrigo Rojas, Roberto Cereceda (62' César Cortés), Gustavo Lorenzetti, Ramón Fernández; Patricio Rubio y Rodrigo Mora (70' Isaac Díaz).
DT: Cristián Romero.
Gol: Gustavo Lorenzetti 1x0 82’.
Amarillas: Gustavo Lorenzetti (U); Pablo Pintos, Matías Malvino (DS).
Arbitro: Enrique Cáceres (PAR).
Horario: 19:00 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Grupo 5 - Segunda Fecha
Cruzeiro 5 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Martes 25 de febrero de 2014.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas (34’ Igor Lichnovsky); Sebastián Martínez, Francisco Castro, Juan Rodrigo Rojas, Roberto Cereceda, Gustavo Lorenzetti; Patricio Rubio (53’ Ramón Fernández), Enzo Gutiérrez (69’ Rodrigo Mora).
DT: Cristián Romero.
Goles: Ricardo Goulart 1x0 33’; Dagoberto 2x0 38’; Ricardo Goulart 3x0 43’; Gustavo Lorenzetti 3x1 65’; Ricardo Goulart 4x1 84’; Willian 5x1 89’.
Amarillas: No hubo.
Arbitro: Saúl Laberni (ARG).
Horario: 17:30 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Mineirao, Belo Horizonte, Brasil.

Grupo 5 - Tercera Fecha
Real Garcilaso 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha:
Martes 11 de marzo de 2014.
Equipo: Luis Marín; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas, Roberto Cereceda (84' Igor Lichnovsky); Sebastián Martínez, Juan Rodrigo Rojas, Ramón Fernández, Gustavo Lorenzetti; Enzo Gutiérrez (78' Patricio Rubio) y Rodrigo Mora (64' Isaac Díaz).
DT: Cristián Romero.
Goles: Víctor Ferreira 1x0 36’; Ramón Fernández 1x1 40’; Enzo Gutiérrez 1x2 76’.
Amarillas: César Ortiz (RG); Roberto Cereceda (U).
Expulsado: 92’ Igor Lichnovsky (U) por falta de último recurso; 93’ Víctor Ferreira (RG) por exceso verbal.
Arbitro: Wilmer Roldán (COL).
Horario: 23:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Centenario, Huancayo, Perú.

Grupo 5 - Cuarta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Real Garcilaso 0
Fecha:
Martes 18 de marzo de 2014.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas; Roberto Cereceda, Sebastián Martínez (46’ Francisco Castro), Juan Rodrigo Rojas, Ramón Fernández (82’ Fabián Carmona), Gustavo Lorenzetti; Enzo Gutiérrez (62’ Isaac Díaz), Rodrigo Mora.
DT: Cristián Romero.
Goles: Johnny Herrera 1x0(penal) 63’.
Amarillas: Rodrigo Mora, Isaac Díaz (U); Edwin Retamoso, Gonzalo Maulella, Carlos Flores, Cristián García (RG).
Arbitro: Antonio Arias (PAR).
Horario: 19:30 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.

Grupo 5 - Quinta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Cruzeiro 2
Fecha:
Jueves 3 de abril de 2014.
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas; Sebastián Martínez (46’ Francisco Castro), Juan Rodrigo Rojas, Roberto Cereceda, Ramón Fernández, Gustavo Lorenzetti; Patricio Rubio, Rodrigo Mora (65’ Rubén Farfán).
DT: Cristián Romero.
Goles: Bruno Rodrigo 0x1 15’; Miguel Samudio 0x2 40’.
Amarillas: José Rojas, Matías Caruzzo (U); Henrique Pacheco, Ceará, Miguel Samudio, Luan de Souza (CR).
Expulsados: 83’ Matías Caruzzo (U) por doble amonestación; 86’ Miguel Samudio (CR) por doble amonestación.
Arbitro: Germán Delfino (ARG).
Horario: 20:45 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Santiago de Chile.

Grupo 5 - Sexta Fecha
Defensor Sporting 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Miércoles 9 de abril de 2014.
Equipo: Johnny Herrera; Bryan Cortés, Osvaldo González, Igor Lichnovsky; Sebastián Martínez, Roberto Cereceda, Gustavo Lorenzetti, Ramón Fernández; Francisco Castro (67’ Sebastián Ubilla), Patricio Rubio (89’ Luciano Civelli), Isaac Díaz (73’ Rodrigo Mora).
DT: Cristián Romero.
Goles: Ramón Fernández 0x1 39’; Matías Alonso 1x1 56’.
Amarillas: Felipe Gedoz, Nicolás Olivera, Martín Campaña (DEF); Patricio Rubio, Francisco Castro (U).
Expulsado: 92’ Luciano Civelli (U) por agredir a un utilero.
Arbitro: Patricio Loustau (ARG).
Horario: 22:00 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Luis Franzini, Montevideo, Uruguay.



Copa Libertadores 2015

[Imagen: Canales_chilena_UdeChile_TheStrongest_PS.jpg]

Grupo 4 - Primera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Emelec 1
Fecha:
Martes 17 de febrero de 2015.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Osvaldo González, Cristián Suarez, José Rojas; Ricardo Guzmán Pereira, Gonzalo Espinoza (86’ Ramón Fernández), Gustavo Lorenzetti; Sebastián Ubilla (66’ Leandro Benegas), Gustavo Canales, César Cortés (60’ Maximiliano Rodríguez).
DT: Martín Lasarte.
Goles: Miller Bolaños 0x1 63’.
Amarillas: Osvaldo González, Gustavo Lorenzetti (U); Ángel Mena, John Narváez, Fernando Giménez, Miller Bolaños (EM).
Expulsados: 80’ Fernando Giménez (EM) por doble amonestación; 88’ John Narváez (EM) por doble amonestación.
Arbitro: Silvio Trucco (ARG).
Horario: 19:15 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Grupo 4 - Segunda Fecha
Internacional 3 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha:
Jueves 26 de febrero de 2015.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Osvaldo González, Cristián Suarez, José Rojas; Ricardo Guzmán Pereira, Gonzalo Espinoza (73’ Sebastián Martínez), Maximiliano Rodríguez (87’ Leandro Benegas), Gustavo Lorenzetti; Sebastián Ubilla (78’ César Cortés), Gustavo Canales.
DT: Martín Lasarte.
Goles: Andrés D’Alessandro 1x0(penal) 45’+1’; Jorge Henrique 2x0 60’; Gustavo Canales 2x1 66’; Eduardo Sasha 3x1 77’.
Amarillas: Léo, Fabrício (IN); Ricardo Guzmán Pereira, Maximiliano Rodríguez, Gonzalo Espinoza, Sebastián Ubilla, Paulo Magalhaes (U).
Arbitro: Victor Carrillo (PER).
Horario: 20:15 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Beira Rio, Porto Alegre, Brasil.

Grupo 4 - Tercera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s The Strongest 1
Fecha:
Jueves 5 de marzo de 2015.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Osvaldo González, Cristián Suarez (61’ Ramón Fernández), José Rojas; Ricardo Guzmán Pereira (57’ César Cortés), Gonzalo Espinoza, Maximiliano Rodríguez, Gustavo Lorenzetti; Sebastián Ubilla (80’ Leandro Benegas), Gustavo Canales.
DT: Martín Lasarte.
Goles: Pablo Escobar 0x1 16’; Gustavo Lorenzetti 1x1 19’; Sebastián Ubilla 2x1 71’; Gustavo Canales 3x1 77’.
Amarillas: Gustavo Canales, José Rojas, Paulo Magalhaes (U); Walter Veizaga, Ernesto Cristaldo, Jahir Torrico (TS).
Expulsado: 54’ Walter Veizaga (TS) por doble amonestación.
Arbitro: Wilson Lamoroux (COL).
Horario: 21:30 hrs. (TV: Fox Sports Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Grupo 4 - Cuarta Fecha
The Strongest 5 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha:
Martes 17 de marzo de 2015.
Equipo: Johnny Herrera; Mathias Corujo, Benjamín Vidal, José Rojas, Paulo Magalhaes; Ricardo Guzmán Pereira, Gonzalo Espinoza (64’ Gustavo Canales), Sebastián Martínez, Gustavo Lorenzetti (84’ César Cortés); Sebastián Ubilla, Leandro Benegas.
DT: Martín Lasarte.
Goles: Leandro Benegas 0x1 20’; Ernesto Cristaldo 1x1 45’+1’; Diego Wayar 2x1 50’; Ernesto Cristaldo 3x1 68’; Sebastián Ubilla 3x2 70’; Mathias Corujo 3x3 71’; Luis Martelli 4x3 73’ ; Rodrigo Ramallo 5x3 86’.
Amarillas: Pablo Escobar, Bernardo Cuesta (TS); Gonzalo Espinoza (U).
Arbitro: Carlos Amarilla (PAR).
Horario: 22:15 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Hernando Siles, La Paz.

Grupo 4 - Quinta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Internacional 4
Fecha:
Jueves 16 de abril de 2015.
Equipo: Johnny Herrera; Mathias Corujo, Osvaldo González, José Rojas, Paulo Magalhaes (36’ Joao Ortiz); Ricardo Guzmán Pereira, Sebastián Martínez (66’ Gonzalo Espinoza), Gustavo Lorenzetti, Maximiliano Rodríguez (66’ Leandro Benegas); Sebastián Ubilla, Gustavo Canales.
DT: Martín Lasarte.
Goles: Nilmar 0x1 9’; Eduardo Sasha 0x2 12’; Nilmar 0x3 32’; Valdivia 0x4 57’.
Amarillas: Mathias Corujo, Gonzalo Espinoza (U); Valdivia, Eduardo Sasha (IN).
Incidencia: 51’ Johnny Herrera (U) le atajó un penal a Andrés D’Alessandro (IN).
Arbitro: Silvio Trucco (ARG).
Horario: 22:00 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Estadio Nacional, Santiago de Chile.

Grupo 4 - Sexta Fecha
Emelec 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Miércoles 22 de abril de 2015.
Equipo: Johnny Herrera; Mathias Corujo, Benjamín Vidal, José Rojas, Joao Ortiz; Ricardo Guzmán Pereira, Sebastián Martínez, Gustavo Lorenzetti (88’ Fabián Carmona), Bryan Cortés (59’ Maximiliano Rodríguez); Sebastián Ubilla, Leandro Benegas.
DT: Martín Lasarte.
Goles: Miller Bolaños 1x0 41’; Miller Bolaños 62’.
Amarillas: Oscar Bagüí (EM).
Arbitro: Roberto García (MEX).
Horario: 17:30 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Estadio George Capwell, Guayaquil, Ecuador.



Copa Libertadores 2016

[Imagen: noticia-universidaddechile-vs-river-plat...s-2016.jpg]

Primera Fase - Llave G4 - Ida
River Plate (Montevideo) 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha:
Martes 2 de febrero de 2016.
Horario: 21:45 hrs. (TV: Fox Sports y Fox Sports 1)
Cancha: Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguay.

Primera Fase - Llave G4 - Vuelta
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s River Plate (Montevideo) 0
Fecha:
Martes 9 de febrero de 2016.
Horario: 19:30 hrs. (TV: Fox Sports 2)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.
[Imagen: Firma-2018.jpg][Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
[-] Usuarios que marcaron 'Me gusta' en el mensaje de 11azules (7):
  • Azul y Oro, Canobra, CapitánFogonero, CrisN, frUtillar azUl, Joker Azul, sir domador
Responder
#2
Acá voy a poner las formaciones que faltan (si las pongo en el tema de 11azules, no permite porque queda muy largo el texto)

Copa Libertadores 1963

Primera Fecha - Grupo 3
Boca Juniors 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/6/63
Equipo: René Pacheco; Sergio Navarro, Carlos Contreras, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; José Moris, Alfonso Sepúlveda, Ernesto Álvarez; Osvaldo Rojas, Carlos Campos, Rubén Marcos.
DT: Luis Álamos.
Goles: Alberto González.
Cancha: Estadio Bombonera, Bs. Aires. 40 mil personas aprox.

Segunda Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 4 v/s 1 Olimpia
Fecha: 17/7/63
Equipo: Manuel Astorga; Sergio Navarro, Humberto Donoso, Carlos Contreras, Hugo Villanueva; Alfonso Sepúlveda, Braulio Musso, Rubén Marcos, Oscar Coll (Héctor Fumaroni), Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Marcos, Álvarez(2), Musso; Félix Arámbulo.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile. 15 mil personas aprox.

Tercera Fecha - Grupo 3
Olimpia 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 24/7/63
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Sergio Navarro; Carlos Contreras, Alfonso Sepúlveda, Braulio Musso, Rubén Marcos, Héctor Fumaroni (Carlos Campos), Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Gerardo Núñez (2); Alfonso Sepúlveda.
Cancha: Estado Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción. 22064 personas

Cuarta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 3 Boca Juniors
Fecha: 31/7/63
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Sergio Navarro; Carlos Contreras, Alfonso Sepúlveda; Braulio Musso, Rubén Marcos, Carlos Campos, Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Campos(2); Sanfilippo (3)
Expulsados: 61 Sanfilippo, 63 Sánchez y Contreras, 90 Grillo.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile. 53863 personas.



Copa Libertadores 1965

Primera Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 5 Santos
Fecha: 13/2/1965
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; Carlos Contreras, Manuel Rodríguez; Pedro Araya,  Rubén Marcos, Adolfo Olivares (33' Juan Carlos Oleniak), Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Araya; Pelé (3), Mengalvio, Pepe.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile. 49218 personas.

Segunda Fecha - Grupo 2
Universitario 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 22/2/1965
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso (20' Braulio Musso), Hugo Villanueva; Carlos Contreras, Roberto Hodge; Pedro Araya,  Rubén Marcos, Adolfo Olivares, Juan Carlos Oleniak, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Jorge Fernández.
Expulsados: Luis Cruzado 35'; Adolfo Olivares 35'.
Cancha: Estado Nacional, Lima. 36589 personas

Tercera Fecha - Grupo 2
Santos 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/2/1965
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Carlos Contreras, Hugo Villanueva; Roberto Hodge, Braulio Musso; Pedro Araya,  Rubén Marcos, Juan Carlos Oleniak, Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Pelé.
Cancha: Estadio Pacaembú, Sao Paulo. 27834 personas.

Cuarta Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 5 v/s 2 Universitario
Fecha: 10/3/1965
Equipo: Manuel Astorga; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; Carlos Contreras, Roberto Hodge; Pedro Araya,  Rubén Marcos, Juan Carlos Oleniak, Ernesto Álvarez, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Álvarez(3), Oleniack, Araya; Zavala, Guzmán.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile. 49273 personas.



Copa Libertadores 1966

Primera Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Universidad Católica
Fecha: 2/3/1966
Equipo: Adolfo Nef; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; Carlos Contreras, Roberto Hodge; Pedro Araya, Oscar Coll (Carlos Campos), Juan Carlos Oleniak, Rubén Marcos, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 2 Olimpia
Fecha: 5/3/1966
Equipo: Adolfo Nef; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; Carlos Contreras, Roberto Hodge; Pedro Araya, Oscar Coll, Carlos Campos, Juan Carlos Oleniak, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Sánchez; Torres, Apodaca.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 0 Guaraní
Fecha: 8/3/1966
Equipo: Adolfo Nef; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; Braulio Musso, Roberto Hodge; Pedro Araya, Rubén Marcos, Carlos Campos, Juan Carlos Oleniak, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Marcos, Araya.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 2
Guaraní 1 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 12/3/1966
Equipo: Adolfo Nef; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Hugo Villanueva; Braulio Musso, Roberto Hodge; Pedro Araya, Rubén Marcos, Adolfo Olivares (Carlos Campos), Juan Carlos Oleniak, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Arambulo; Sánchez
Cancha: Estado Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.

Quinta Fecha - Grupo 2
Olimpia 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 16/3/1966
Equipo: Adolfo Nef; Luis Eyzaguirre, Carlos Contreras, Humberto Donoso, Juan Rodríguez; Braulio Musso, Roberto Hodge, Rubén Marcos; Pedro Araya, , Adolfo Olivares, Juan Carlos Oleniak (Juan Carlos Gangas).
DT: Luis Álamos.
Goles: Torres, ?.
Cancha: Estado Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.

Sexta Fecha - Grupo 2
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s 2 Universidad Católica
Fecha: 20/3/1966
Equipo: Adolfo Nef; Luis Eyzaguirre, Humberto Donoso, Juan Rodríguez; Manuel Rodríguez, Braulio Musso; Pedro Araya, Rubén Marcos, Carlos Campos, Adolfo Olivares, Leonel Sánchez.
DT: Luis Álamos.
Goles: Marcos, Campos; Prieto, ?.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1968

Primera Fecha - Grupo 3
Emelec 2 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 11/2/1968
Equipo: Roberto Sosa; Juan Rodríguez, Alberto Quintano, Carlos Contreras; Manuel Albanés, Roberto Hodge; Pedro Araya, Rubén Marcos, Yanko Daucik (Carlos Campos), Guillermo Yávar, Juan Carlos Gangas.
DT: Alejandro Scopelli.
Goles: Mena-Delgado, Merizalde; Guillermo Yávar
Cancha: Estadio Modelo, Guayaquil.

Segunda Fecha - Grupo 3
El Nacional 3 v/s 1 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 18/2/1968
Equipo: Roberto Sosa; Juan Rodríguez, Alberto Quintano, Carlos Contreras; Manuel Rodríguez, Roberto Hodge; Pedro Araya, Rubén Marcos, Yanko Daucik (Juan Carlos Gangas), Luis Marín, Guillermo Yávar.
DT: Alejandro Scopelli.
Goles: Correa, Rodríguez, Rangel; Marcos.
Cancha: Estadio Olímpico Atahualpa, Quito.

Tercera Fecha - Grupo 3
Universidad Católica 3 v/s 2 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 21/2/1968
Equipo: Roberto Sosa; Juan Rodríguez, Braulio Musso, Alberto Quintano, Manuel Albanés; Roberto Hodge, Rubén Marcos;  Juan Carlos Gangas (Guillermo Yávar), Carlos Campos, Juan Carlos Oleniak, Leonel Sánchez.
DT: Alejandro Scopelli.
Goles: Sarnari (2), Gallardo; Oleniack, Yavar
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s 0 Emelec
Fecha: 24/2/1968
Equipo: Roberto Sosa; Juan Rodríguez, Braulio Musso, Alberto Quintano, Manuel Albanés; Roberto Hodge, Guillermo Yávar;  Rubén Marcos, Carlos Campos, Juan Carlos Oleniak, Juan Carlos Gangas (Nelson Gallardo).
DT: Alejandro Scopelli.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 El Nacional
Fecha: 27/2/1968
Equipo: Adolfo Nef; Juan Rodríguez, Braulio Musso, Alberto Quintano, Manuel Albanés; Nelson Gallardo, Roberto Hodge; Guillermo Yávar (Eduardo Peralta), Carlos Campos, Juan Carlos Oleniak, Carlos Arratia.
DT: Alejandro Scopelli.
Goles: Campos
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Sexta Fecha - Grupo 3
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 2 Universidad Católica
Fecha: 2/3/1968
Equipo: Adolfo Nef; Juan Rodríguez, Braulio Musso, Alberto Quintano, Manuel Albanés; Nelson Gallardo, Roberto Hodge (Eduardo Peralta); Guillermo Yávar, Carlos Campos, ¿Luis? Marín, Carlos Arratia.
DT: Alejandro Scopelli.
Goles: Yavar; Messen (2).
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Copa Libertadores 1977

Primera Fecha - Grupo 4
Everton 2 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 1/4/1977
Equipo: Hugo Carballo; Johnny Ashwell, Manuel Pellegrini, Alberto Quintano, Vladimir Bigorra; Eduardo Peralta, Esteban Aránguiz, Juan Soto; Arturo Salah, Jorge Socías, Jorge Neumann. Entraron: Héctor Veira, Jaime Barrera.
DT: Luis Ibarra.
Goles: Brunel, Spedaletti.
Cancha: Estadio Sausalito, Viña del Mar.

Segunda Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Libertad
Fecha: 5/4/1977
Goles: Barrera
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Tercera Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Olimpia
Fecha: 9/4/1977
Goles: Salah
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Cuarta Fecha - Grupo 4
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s 0 Everton
Fecha: 20/4/1977
Goles: Socías
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Quinta Fecha - Grupo 4
Libertad 3 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 26/4/1977
Cancha: Estadio Defensores del Chaco, Asunción.

Sexta Fecha - Grupo 4
Olimpia 1 v/s 0 UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: 29/4/1977
Cancha: Estadio Manuel Ferreira (Olimpia), Asunción.






Copa Libertadores 2001

Primera Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Cerro Porteño 2

Fecha: Jueves 8 de febrero del 2001.
Equipo: Sergio Vargas; Cristián Castañeda (57' Mauricio Tampe), Marco González, Alex Von Schwedler, Rafael Olarra; Eduardo Arancibia, Luis Chavarría, Moisés Avila, Arilson (57' David Reyes); Pedro González, Flavio Maestri.
DT: César Vaccia
Goles: Garay 0x1 55'; Campos 0x2 87'.
Horario: 20:00 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.

Segunda Fecha
Sport Boys 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2

Fecha: Martes 27 de febrero del 2001.
Equipo: Sergio Vargas; Alex Von Schwedler, Roberto Cáceres, Rafael Olarra; Eduardo Arancibia, Marcos González, Luis Chavarría, Mauricio Tampe; David Pizarro (72' Moisés Avila); Flavio Maestri, Pedro González (77' Diego Rivarola).
DT: César Vaccia
Goles: Pizarro 0x1 66'; Tampe 0x2 87'.
Horario (chileno): 18:00 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Estadio Miguel Grau, El Callao, Perú.


Tercera Fecha
Palmeiras 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1

Fecha: Jueves 8 de marzo del 2001.
Equipo: Sergio Vargas; Alex Von Schwedler, Roberto Cáceres, Rafael Olarra; Eduardo Arancibia, Marcos González, Luis Chavarría, Mauricio Tampe; David Pizarro; Diego Rivarola, Pedro González. Entraron: Cristán Castañeda, Moisés Ávila, Héctor Suazo.
DT: César Vaccia
Goles: Lopes 1x0 14'; Pizarro 1x1 34'; Lopes 2x1 67'.
Cancha: Estadio Parque Antartica, Sao Paulo, Brasil.


Cuarta Fecha
Cerro Porteño 6 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0

Fecha: Martes 10 de abril del 2001.
Equipo: Sergio Vargas; Cristián Castañeda, Alex Von Schwedler, Roberto Cáceres, Rafael Olarra; Luis Chavarría, Gamadiel García, Moisés Avila, Arilson; Flavio Maestri, Pedro González. Entraron: Marcos González, Diego Rivarola y Mauricio Aros.
DT: César Vaccia
Goles: Ramírez 1x0 10'; Ferreira 2x0 15'; Alvarenga 3x0 17'; Espínola 4x0 33'; Pedrinho 5x0 50'; Achucarro 6x0 81'.
Horario: 18:30 hrs. (TV: PSN)
Cancha: Asunción, Paraguay.


Quinta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Palmeiras 1

Fecha: Miércoles 18 de abril del 2001.
Equipo: Sergio Vargas; Cristián Castañeda, Alex von Schwedler (46' Luis Chavarría), Roberto Cáceres, Mauricio Aros; Gamadiel García (80' Héctor Suazo), Marcos González, David Reyes (46' Nelson San Martín); Arilson; Rodrigo Barrera, Flavio Maestri.
DT: César Vaccia
Goles: Fabio Junior 0x1 21'; Castañeda 1x1 73'; Alexandre 1x2 86'.
Expulsado: 69' Maestri.
Horario: 20:40 hrs. (TV: PSN en Diferido 22:30 hrs.)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.


Sexta Fecha
UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Sport Boys 1

Fecha: Miércoles 2 de mayo del 2001.
Equipo: Sergio Vargas; Alex Von Schwedler, Roberto Cáceres, Rafael Olarra, Gamadiel García, Mauricio Tampe (40´Mauricio Aros); Carlos Garrido (69´ Luis Chavarría), Arilson, Diego Rivarola; Héctor Suazo (46´ Pedro González), Rodrigo Barrera.
DT: César Vaccia
Goles: J. Asprilla 0x1 7'; D.G. Rivarola 1x1 57'.
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.


"El patriotismo es el último refugio del sinverguenza"
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de CapitánFogonero (1):
  • 11azules
Responder
#3
Aportando algo poco:
Copa 1963:
[Imagen: u-de-chile-1963-696x365.jpg]

Copa 1970:
[Imagen: 41ba7f77c770a5c3a2110354f4d18992.jpg]
[Imagen: Su5P0Cq.jpg]
[-] Usuarios que marcaron 'Me gusta' en el mensaje de Canobra (4):
  • 11azules, CapitánFogonero, Joker Azul, sir domador
Responder
#4
(13-03-2018, 10:47 AM)CapitánFogonero escribió: Buena historia se ha escrito en la Libertadores igual.

Creo que en la de 1970 fue cuando se estuvo más cerca, porque el Peñarol al parecer no era para nada excepcional y el finalista, creo que era Estudiantes, tampoco (los argentinos preferían que clasificara Peñarol, lo veían más fácil).

A diferencia del River 96, Corinthians 2012 o Internacional 2010, que fueron equipazos.

Las libertadores 2005 y 2009 fue igual buena, para las expectativas que habían. Se cumplió relativamente bien.

Las grandes decepciones creo que son la del 2016, 2001 y 1968.

La Copa 2015 fue desastroza... Una vergüenza de inicio a fin.

Y esperábamos mucho más por el campeonato que habíamos hecho recién el semestre anterior.
[Imagen: 2uf4x8j.jpg]
Responder
#5
(13-03-2018, 01:46 PM)Joker Azul escribió: La Copa 2015 fue desastroza... Una vergüenza de inicio a fin.

Y esperábamos mucho más por el campeonato que habíamos hecho recién el semestre anterior.

Verdad... que mala fue... en realidad venimos de una 2015 que nos sacaron la cresta, una 2016 que no pasamos la primera etapa y una 2017 que no participamos...

Difícil hacerlo peor... miedo
"El patriotismo es el último refugio del sinverguenza"
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de CapitánFogonero (1):
  • 11azules
Responder
#6
[Imagen: B4bmN61IEAAozY5.jpg:large]

Pagina de la Revista Estadio con la derrota sufrida con Millonarios en el debut por Copa Libertadores 1960 (0 - 6)
[Imagen: 264bf5cff5c844ceb9dcd522ee7cd950e208f3bb_hq.gif]
Responder
#7
Puta fue un error tremendo el del Ballet no haberse tomado enserio la Libertadores, mínimo el Ballet hubiese ganado unas 2.

A pesar que entre el 98-2001 dimos jugó a nivel internacional, en la copa del 2000 se pudo haber hecho un muy buen papel, pero aparte de tocarnos el grupo de la muerte de esa copa los 2 puntos perdidos ante las gallis en el Nacional nos terminaron costando la clasificación.

En la de 2013 fue vergonzosa la manera que Darío Fiasco se vendió para que su NOB pase, ni lo disimulo el hijo de puta face face face

La del 2014 fue una farra de aquellas face no teníamos buen equipo, pero cachemos el nivel de la copa, llegaron a la final San Lorenzo y Nacional de Paraguay que fueron LOS 2 PEORES CLASIFICADOS A OCTAVOS y ambos hicieron menos puntos que la U face y lo peor de todo es que ganandole a Cruzeiro en el Nacional estabamos listos y nos los pitiabamos face face face
[Imagen: 47580455_719513728421640_749546132163946...e=5C99AEA2]
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  [Video] U de Chile 5-4 U Católica, Copa Polla Gol 1985 frUtillar azUl 0 38 06-09-2018, 10:05 PM
Último mensaje: frUtillar azUl
  Nuestra segunda Copa Chile (labullanguera) Astaldo 0 39 03-04-2018, 01:11 AM
Último mensaje: Astaldo
  [Video] Resúmenes de algunos partidos de la "U" por la Copa Coca-Cola Digeder 1989 Mosquetero 10 158 21-03-2018, 04:11 PM
Último mensaje: CapitánFogonero
  La primera vez de la “U” en Brasil por Copa Libertadores (radio.uchile) Astaldo 1 84 14-03-2018, 02:27 AM
Último mensaje: CrisN
  [Fotos] Atlas vs U de Chile. Fase de Grupos, Copa Libertadores 2000 Canobra 32 861 19-02-2018, 05:31 PM
Último mensaje: Beckerazo



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)