Creador del tema: 11azules[SUSPENDIDO] UEFA Eurocopa 2020 - 2021
#1
UEFA Eurocopa 2020
Desde el 11 de Junio al 11 de Julio de 2021

[Imagen: i?img=%2Fi%2Fleaguelogos%2Fsoccer%2F500%2F74.png]

[Imagen: mm.gif?w=593]



Equipos Participantes

[Imagen: GER.png]
Alemania

[Imagen: AUT.png]
Austria

[Imagen: BEL.png]
Bélgica

[Imagen: CRO.png]
Croacia

[Imagen: DEN.png]
Dinamarca

[Imagen: ESP.png]
España

[Imagen: FIN.png]
Finlandia

[Imagen: FRA.png]
Francia

[Imagen: WAL.png]
Gales

[Imagen: NED.png]
Holanda

[Imagen: ENG.png]
Inglaterra

[Imagen: ITA.png]
Italia

[Imagen: POL.png]
Polonia

[Imagen: POR.png]
Portugal

[Imagen: CZE.png]
Republica Checa

[Imagen: RUS.png]
Rusia

[Imagen: SWE.png]
Suecia

[Imagen: SUI.png]
Suiza

[Imagen: TUR.png]
Turquía

[Imagen: UKR.png]
Ucrania

Faltan solo 4 Cupos para completar los 24 equipos participantes, se jugaran unos Playoffs en Marzo de 2020

[Imagen: 15744224108513.jpg]

Link: Clasificatorias Europeas - UEFA Eurocopa 2020



Sedes
[Imagen: logotipo-de-la-Eurocopa-2020-05.jpg]

[Imagen: sedes-Euro-2020.png]



Sorteo Final

[Imagen: 20181202132059_sorteo-eurocopa2020-efe_foto610x342.jpg]

[Imagen: 756921-1539705909-primul-congres-al-pro-...omexpo.jpg]

Sábado 30 de Noviembre de 2019, Romexpo, Bucarest - Rumania, 14:00 Hrs.



Bombos Sorteo Final

[Imagen: 1574111942_955410_1574201023_noticia_normal.jpg]



Algunos Grupos Predefinidos

Grupo A: Italia :tick
Grupo B: Rusia  :tick, Dinamarca :tick
Grupo C: Holanda :tick, Rumanía *
Grupo D: Inglaterra  :tick, Escocia *
Grupo E: España  :tick, República de Irlanda *
Grupo F: Alemania  :tick, Hungría *

*En el caso de Clasificar en los Playoffs ocuparán dichos Grupos




Fixture

[Imagen: 1492026427_263694_1527176965_sumario_grande.jpg]



Mascota

[Imagen: maxresdefault.jpg]

Skillzy



Balón

[Imagen: 00108418313725____1__640x640.jpg]

Uniforia



Transmite
[Imagen: directv.png]
*Falta saber que canal de Televisión Abierta transmitirá la Eurocopa
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#2
[Imagen: IMG-20191130-114700.jpg]
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#3
Listos los Grupos

[Imagen: IMG-20191130-145912.jpg]

Grupo B, grupo de la Vida

Pero el Grupo F :O :O horror
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#4
Que wea el grupo F. Estará pal hoyo esa wea
[Imagen: ElasticLightheartedFlies-size_restricted.gif]
Responder
#5
[Imagen: IMG-20191130-145912.jpg]

CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA UEFA EURO 2020

Todos los horarios son HEC

FASE DE GRUPOS

Viernes 12 de junio
Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma) (16:00, Chile)

Sábado 13 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú) (07:00, Chile)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague) (13:00, Chile)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo) (14:00, Chile)

Domingo 14 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres) (11:00, Chile)
Grupo C: Austria - ganador del play-off D o A (18:00, Bucarest) (12:00, Chile)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam) (16:00, Chile)

Lunes 15 de junio
Grupo D: ganador del play-off C - República Checa (15:00, Glasgow) (11:00 Chile)
Grupo E: Polonia - ganador del play-off B (18:00, Dublín) (14:00, Chile)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Bilbao) (16:00, Chile)

Martes 16 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D - Portugal (18:00, Budapest) (13:00, Chile)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich) (16:00, Chile)

Miércoles 17 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo) (08:00, Chile)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú) (10:00, Chile)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma) (16:00, Chile)

Jueves 18 de junio
Grupo C: Ucrania - ganador del play-off A o D (15:00, Bucarest) (09:00, Chile)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague) (13:00, Chile)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam) (16:00, Chile)

Viernes 19 de junio
Grupo E: Suecia - ganador del play-off B (15:00, Dublín) (11:00, Chile)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow) (14:00 Chile)
Grupo D: Inglaterra - ganador del play-off C (21:00, Londres) (17:00, Chile)

Sábado 20 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D - Francia (15:00, Budapest) (10:00, Chile)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich) (13:00, Chile)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Bilbao) (16:00, Chile)

Domingo 21 de junio
Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma) (13:00, Chile)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú) (10:00, Chile)

Lunes 22 de junio
Grupo C: ganador del play-off A o D - Holanda (18:00, Ámsterdam) (13:00, Chile)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest) (12:00, Chile)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague) (15:00, Chile)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo) (14:00, Chile)

Martes 23 de junio
Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres) (17:00, Chile)
Grupo D: Croacia - ganador del play-off C (21:00, Glasgow) (17:00, Chile)

Miércoles 24 de junio
Grupo E: ganador del play-off B - España (18:00, Bilbao) (13:00, Chile)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, Dublín) (14:00, Chile)
Grupo F: Alemania - ganador del play-off A o D (21:00, Múnich) (16:00, Chile)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest) (16:00, Chile)

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros pasan a las rondas eliminatorias

RONDAS ELIMINATORIAS
Octavos de final
Sábado 27 de junio

1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam) (13:00, Chile)
2: 1A - 2C (21:00, Londres) (17:00 Chile)

Domingo 28 de junio
1C - 3D/E/F (18:00, Budapest) (13:00, Chile)
1B - 3A/D/E/F (21:00, Bilbao) (16:00, Chile)

Lunes 29 de junio
5: 2D - 2E (18:00, Copenhague) (13:00, Chile)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest) (15:00, Chile)

Martes 30 de junio
7: 1D - 2F (18:00, Dublín) (14:00, Chile)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow) (17:00, Chile)

Días de descanso: 1 y 2 de julio

Cuartos de final

Viernes 3 de julio
CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo) (11:00, Chile)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich) (16:00, Chile)
Sábado 4 de julio
CF3: Ganador 1 - Ganador 3 (18:00, Bakú) (10:00, Chile)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma) (16:00, Chile)

Días de descanso: 5 y 6 de julio

Semifinales
Martes 7 de julio
SF1: Ganador CF1 - Ganador CF2 (21:00, Londres) (17:00 Chile)
MIércoles 8 de julio
SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres) (17:00 Chile)

Días de descanso: 9, 10 y 11 de julio

Final
Domingo 12 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres) (17:00 Chile)

Horarios de Chile estimados

Link: es.uefa.com
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#6
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#7
Me imagino que harán lo mismo en la Copa América
[Imagen: Avvhh5T.png]
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  [SUSPENDIDO] CONMEBOL Copa América Argentina / Colombia 2021 11azules 34 468 20-03-2020, 02:29 PM
Último mensaje: 11azules
  Sin La Bombonera: Se definieron las sedes de la Copa América 2020 en Argentina (Cooperativa) frUtillar azUl 12 159 27-11-2019, 05:32 PM
Último mensaje: Azul y Oro
  [SUSPENDIDO] Clasificatorias Europeas - UEFA Eurocopa 2020 11azules 74 1,315 22-11-2019, 09:25 AM
Último mensaje: 11azules
  ¿Dónde y con qué formato será la Copa América de 2020? (AS.com) 11azules 2 75 07-07-2019, 11:18 PM
Último mensaje: Damian
  Colombia se retiraría de la organización de la Copa América 2020 y tampoco la jugaría (el Bocon) sir domador 35 776 26-06-2019, 08:57 PM
Último mensaje: Mayuyero



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)